索 引 号: FJ00122-0203-2018-00063
备注/文号:闽文社〔2018〕3号
发布机构: 福建省文化厅
发文日期: 2018/2/13 0:00:00
关于公布第十三届福建音乐舞蹈节获奖名单的通知 发布时间:2018/2/13 0:00:00  浏览次数:

 

 



闽文社
20183

 

关于公布第十三届福建音乐舞蹈节获奖名单的通知

 

各设区市文化广电新闻出版局、教育局、文联、总工会,平潭综合实验区社会事业局、教育局、文联、总工会,省直各有关单位、有关高校,驻闽部队(武警)各大单位政治部:

由福建省文化厅、福建省教育厅、福建省文联、福建省总工会主办的第十三届福建音乐舞蹈节,经过各地、各单位的精心创作,分赛区初赛和省里的复赛、决赛,已于20171229日完成了预定的各项工作。本届福建音乐舞蹈节得到了社会各界的广泛支持和参与,全省共有230声乐、器乐、合唱(含激情广场合唱队)、舞蹈(含广场舞队)录像作品进入复赛。经评委会认真评审和向社会公示,共有89件作品入围决赛。20171225日至29日,经评委现场打分、现场亮分和评议通过,并向社会公示,组合唱《从七月开始》等36个作品获优秀节目奖,对唱《鼓楼》等45个作品获节目奖,三重唱《春天的站台》等31个作品获创作奖,李育强等3人获优秀指挥奖,林晨等3人获优秀伴奏奖,福建省艺术馆等7个单位获优秀组织奖,龙岩市文化广电新闻出版局等5个单位获组织奖。现将各奖项的获奖名单予以公布(详见附件)。

 

附件:第十三届福建音乐舞蹈节获奖名单

 

 

福建省文化厅                福建省教育厅

 

 

 

 

 

福建省文学艺术界联合会          福建省总工会

 

                    

                           2018年211


(此件主动公开)

 

福建省文化厅办公室                  2018211日印发


附件

第十三届福建音乐舞蹈节获奖名单


一、优秀节目奖  (36个)
(一)合唱类6个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 主创人员
1 宁德 合唱 1.《畲家妹子》 (创作)
2.《不老赛江》 (创作)       
福安市文体新局、
福安市白云山合唱团
宁德市文化广电新闻出版局 《畲家妹子》   《不老赛江》
作词:林     作词:林   
作曲:丁献芝   作曲:章绍同
指挥:刘然华   指挥:刘然华          
伴奏:郭东辉   伴奏:郭东辉         

          
        
2 厦门 混声合唱 1.《白云深处》(创作)                          2.《沁园春·雪》 厦门五缘湾合唱团 厦门市文化广电新闻出版局         《白云深处》          
作词:黄念清   作曲:周曼丽                        编合唱:阙全安 指挥:阙全安       
钢伴:林             
3 泉州 合唱 1.《我的深情为你守候》
2.《菩提美,白玉兰》(创作)             
晋江合唱团 泉州市文化广电新闻出版局 作词:颜长江   作曲:林 威
指挥:黄 斌 
钢琴伴奏:林智孟
4 福州 混声 1.《五千年的穿越》(创作)                      2.《羊角花开》 福州市老干部合唱团 福州市文化广电新闻出版局 作词:杨     作曲:苏廷元
指挥:苏廷元   钢伴:李娃佳
5 泉州 合唱 1.《在太行山上新编》
2.《思想起》(改编)
泉州老年大学合唱团 泉州市文化广电新闻出版局 改编:杨火岩   李育强
指挥:李育强   伴奏:杨艺伟
6 宁德 合唱 1.《山哈妹》(创作)                                  2.《太阳出来了》              福安市青少年学生校外活动中心 宁德市文化广电新闻出版局 《太阳出来了》  《山哈妹》
作词:刘     作词:李寿全        
作曲:田     作曲:黄捷荣
               指挥:黄捷荣
               伴奏:郭东辉          

          
  
(二)声乐类12个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 主创人员
1 省直 组合唱 《从七月开始》 福州市工人文化宫培训中心 福建省总工会宣教部 作词:杨玉鹏  
作曲:陈  丁、曾令荣         演唱:陈  捷、王锦州、张 星 张珊珊、吕楚薇、杨 利
2 厦门 三重唱 《春天的站台》 厦门湖里区文化馆 厦门市文化广电新闻出版局 作词:李霞霞   作曲:黄小鹭               演唱:汪舒怡、于霏霏、张美
3 福州 独唱 《就是爱你》 仓山区文化馆 福州市文化广电新闻出版局 作词:姚万金   演唱:谢     作曲:史跃进、史源
4 厦门 独唱 《天涯共此时》 厦门市总工会 厦门市文化广电新闻出版局 作词:孙红莺   作曲:陈         演唱:林玲玲
5 龙岩 独唱 《别让爱等太久》 新罗区文化馆 龙岩市文化广电新闻出版局 作词:刘少雄   作曲:兰茂林             演唱:邱佳佳
6 福州 独唱 《平安这一句话》 福州市公安局 福州市文化广电新闻出版局 作词:翁朝霞   作曲:李式耀
演唱:程 
7 莆田 独唱 《大蚶山之歌》 秀屿区文化馆 莆田市文化广电新闻出版局 作曲:孙嘉航   作词:陈建辉     演唱:吴梦纯
8 厦门 独唱 《风啊轻轻吹》   思明区文化馆 厦门市文化广电新闻出版局 词曲:苗     演唱:吴晓燕
9 省直 独唱 《中国梦》 福建中医药大学 福建省教育厅 作词:蒋开儒   作曲:吴仕长   演唱:吴紫怡
10 福州 独唱 《声声唱给亲爱的祖国》 福州工人文化宫 福州市文化广电新闻出版局 作曲:黄慧琴   作词:王 
演唱:林 
11 三明 无伴奏男声重唱 《船歌俏》(尤溪酒歌)                               尤溪县文化馆 三明市文化广电新闻出版局、
三明市艺术馆
词曲:吴绍祝  
演唱:吴绍祝、陈超、卢盛贤、蔡宣庚、罗朝标
12 省直 独唱 《寻路》 福建省艺术馆 福建省艺术馆 作词:任志萍   作曲:张                 演唱:林逸萱
(三)器乐类6个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 主创人员
1 厦门 民族管弦乐合奏 《丝绸之路》 厦门市文化馆   
厦门青年民族乐团
厦门市文化广电新闻出版局 辅导:杨春林
演奏:刘治宇、王浣、杨维琳等
2 厦门 民族室内乐 《丝海随想》(创作) 厦门市文化馆   
厦门青年民族乐团
厦门市文化广电新闻出版局 作曲:黄忠钊
策划、辅导:卓 
演奏:黄伟宏、刘治宇、王培培、王梦、林榕芳、王浣、王君君、庄敏莹、鄂琳、邱黎苑、吴宝雅、卓捷、黄艺峰、闫 含、刘泉、林琳、吴媛、雷杰麟
3 三明 器乐合奏 《端阳赛舟》(原创)                      三明市艺术馆 三明市文化广电新闻出版局 作曲:陈嘉雄 鄢阿水
指挥:鄢阿水
演奏:戴佳、张文欣、吴宇涵、刘若婷、严景晨、 许悦、 张恺贝 、许忠敦 、曾晓萱 、黄慧婕、黄易君 、王长泓、邓淑文、罗澄杰、李焓响 、郑智强、潘姝杰、邱月蕾、张书悦、谢宛玟、肖可昕、郑皓匀、廖倩兮、林智钧 、吴思尧、蔡林娅、林诗彦、吕烨钦、戴乐尧、吴君涵、林磊、 李芃霖、朱亚芳、林佳雯、林煦丹、江沛轩、左临湘 、吴烨、黄伟杰 、陈宇威、陈歆仪、王禹哲、严 可、陈璐
4 省直 铜管乐团集体
演奏
《喜悦组曲》 厦门理工学院 福建省教育厅 主创:陈鸿
表演:厦门理工学院非专业在校生 60人
5 泉州 民族打击乐独奏 《鼓上飞舞》 石狮市文化馆 泉州市文化广电新闻出版局 表演者:吴之越
6 福州 独奏 《葡萄熟了》 鼓楼区文化馆 福州市文化广电新闻出版局   演奏者:曾 臻
钢琴伴奏:柯 靖
(四)舞蹈类12个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 主创人员
1 厦门 群舞 《致我们如火的青春》 厦门双十中学 厦门市文化广电新闻出版局 舞蹈编导:徐艳林、方启安
音乐创作:汪 
灯光设计: 陈玮智
辅导:韩佳聪 方启安
表演:苏胧滢、潘怡暄、季睿茜、江好、李晟祎、王家园、叶晨晨、杨雨杉、林夏萍、陈馨、王浔、温炘悦、苏婉婷、陈熙蕊、连雨欣、洪嘉怡、曾昶筠、雷元彬、云紫依、吴雨桐、王昕怡、吴欣怡、施迪娜、沈斯涵
2 厦门 群舞 《大海啊,故乡》 厦门市青少年宫 厦门市文化广电新闻出版局 编导:徐艳林、王婧文
作曲:汪 
灯光设计:陈玮智
辅导:王婧文、肖凡、叶佳
表演:吴雨涵、冯婷、江好、罗韵玥、纪宇澄、李晟祎、郭韵蕾、方姝骅、陈艺婷、陈晨欣、张乐瑜、王家园、先闽楠、黄艺峰、方钰灵、杨鑫鑫、梁淑媛、林芊、李静仪、杨雨杉、欧阳笑琪、黄雨轩、季睿茜(领舞)
3 南平 群舞 《盏》 建阳区文化馆 南平市文化广电新闻出版局 编导:杨瑾、林志伟
作曲:童富明  
表演者:张辰、葛青隆、丁振豪、詹世航、王万鸿、邱志铎、吴哲智、李美盛、苏杰、陈雨轩、邓升文、施君武、黄启鹏、朱晨玮
4 省直 男子群舞 《精舍纾魂》 福建工程学院 福建省教育厅 创作:施苒 
表演:蔡彬福、陈宇超、陈国强、刘英豪、蓝启林、谢安、李方圆、张智炜、闫润、黄明正、赵志昂、陈宏彬、童雪峰、縢孝琰、吴勉、蔡梁浩、詹锋、黄伟航、郭喜水、赖杰彬、谢君杰、林胜民、陈建伟、谢上鉴、杨锦涛、彭鑫洋、郑李翔
5 省直 群舞 《我从海边来》 晋江市青少年宫 福建省舞蹈家协会 主创:蔡彩虹、吴卉连    
表演:陈若洁、付明珠、苏安慧、施芷妍、蔡少君、丁静宜、陈诗彤、李雅雯、杨梓彤、蔡沣铌、朱涵菲、王菲菲、杨  瑾、张雨欣、林燕鸿、许钺、陈佳文、欧思延、占韵涵、汪雨田、吴怡澜、吴语桐、勾佳铭、王婧莹
6 省直 群舞 《我们一起……》 福建幼儿师范高等专科学校 福建省教育厅 舞蹈创作:杨新胜、林萍                  音乐创作:梁慧 
表演人员:张玉林、苏颖、杨  崟、谢璐瑶、黄勤香、陈舒琳、黄文婷、罗晓娟、陈丞紫、陈学嘉、马桂蝶、钱婧、彭冬冬、林朝芬、龚冬梅、余玲琴、黄欣欣、蔡佳伶、梁银珍、李铮
7 泉州 群舞 《木麻黄的故事》 惠安县文化馆 泉州市文化广电新闻出版局   编导:程丽雯、陈颖、陈 凤
表演者:张云瑜、陈琳、陈 萍、林艺芳、林  晰、庄丽玲、陈 璐、王 薇、谢珊珊、林东萍、黄宝英、郑冬梅、李 丹、王慧妍、黄 璜、许玲玲、陈宝霞
8 三明 独舞 《寻》 尤溪县文化馆 三明市文化广电新闻出版局 编导:蒋秀可  表演:蒋秀可
9 三明 男子群舞 《龙传沙溪》                                         三明市艺术馆、
三钢(集团)有限责任公司 
三明市文化广电新闻出版局 作曲:洪明升 
编导:杨  静、王   
表演:马伍龙、林世超、罗志杰、蒋秀可、施文、邓远、杨琳、王琪、邱明杰、谢锦旭、林晨、王评其、陈殷群、张容威、刘若文、黄振东、黄钟灵 潘聪、罗澄冰、陈朝君
10 省直 群舞 《畲带情》 宁德师范学院 福建省教育厅 主创:徐艳、李成皓 
表演:丁燕、李思乐、吴诗苑、孙嘉敏、陈 静、吕洁惠、张诗婷、童燕、陈欣、林丽琴、张钶、周旭佳、黄燕钦、杨鑫宇、李利、刘美玲、潘林滢、陈美玲、朱真真、谢凌霄、韦姿妃 、钟雪如、李艺璇
11 福州 群舞 《宝宝喂鸡》 闽侯童心艺术培训中心 福州市文化广电新闻出版局 编导:宋晓 
表演:强子轩、林恩祈、董思涵、宋梓玥、杨秀灵、翁楠、吴佳榆、韩舒娅、李可婷、杨晨曦、许亚男、强薇、谢灵盈、李锦澜、王荣荧、卢婧怡、邱俐乔、刘芯彤、林力雯、郑琳
12 泉州 群舞 《簪花结》 泉州幼儿师范高等专科学校、外语旅游学院 泉州市文化广电新闻出版局 编导:陈泉泳 焦雨婷 胡金兰  
表演:张钰滢 杨芯颖 杨美玲 蔡雅芳 陈俏莹
二、节目奖(45个)
(一)合唱类7个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 主创人员
1 三明 女声合唱 1.《春到格氏栲》(创作)
2.《我们的笑脸》                   
三明市艺术馆女子合唱团 三明市文化广电新闻出版局       《春到格氏栲》
作词:魏德泮   作曲:洪明升
指挥:吴丽娟
钢琴伴奏:洪新栋
2 三明 混声合唱 1.《大美三明》 (创作)           2.《胜利节》                     三明市总工会职工爱乐合唱团 三明市文化广电新闻出版局、
三明市总工会
       《大美三明》
作词:谢万智  作曲:洪明升
指挥:刘丹萍  伴奏:洪新栋
3 厦门 男声合唱 1.《望春风》(改编)               2.《太阳出来笑呵呵》(创作) 集美男声合唱团 厦门市文化广电新闻出版局          《望春风》             
 合唱创编:刘浩东   
    《太阳出来笑呵呵》
 作词:胡咏丽  作曲:刘忠民      
合唱改编:刘浩东
指挥:刘浩东      
4 厦门 合唱 1.《枕头风》(创作)                2.《蝴蝶飞》(创作) 翔安区新圩女合唱团 厦门市文化广电新闻出版局 《枕头风》     《蝴蝶飞》           
作词:宋永贤  作词:曾学文         
作曲:叶美蓉  作曲:江松明                                  
5 漳州 童声合唱 1.《地球大合唱》                    2.《闽南漳州摇篮曲》(创作) 漳州市芗城区文化馆 漳州市文化广电新闻出版局 作词:张嘉星  作曲:乐              指挥:张伟超  钢伴:黄斯炀           
6 平潭 合唱 1.《YOU ARE MY ALL IN ALL》
2.《快乐的海坛娃》(创作)
平潭城东小学 平潭综合实验区社会事业局      《快乐海坛娃》
作词:张捷      作曲:欧君阳             指挥:陈皓亮   
钢琴伴奏:李晓兰
声乐指导:陈兰芳、李晓兰、翁瑞云
7 龙岩 四部合唱 1.《八月十五看月光》(创作)
2.《你是这样的人》
永定土楼合唱团 龙岩市文化广电新闻出版局 作曲:张 洪 苏 婕   
指挥:苏 婕
钢琴伴奏:陈赋坤
(二)声乐类17个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 主创人员
1 福州 对唱 《鼓楼》 鼓楼区文化馆 福州市文化广电新闻出版局 词曲:吴仕长
演唱:蔡贻杭  蔡海娴
2 三明 独唱 《蔚蓝的梦》                                         三明市文学艺术界联合会 三明市文化广电新闻出版、
三明市文学艺术界联合会
作词:贺    演唱:杨竞南
作曲:杨竞南  伍林发        
3 泉州 独唱 《玉兰菩提》 晋江市文化馆 泉州市文化广电新闻出版局 作曲:田传海  
演唱:赵珂莹
4 宁德 独唱 《守》 福安市文化馆 宁德市文化广电新闻出版局 作词:林汉霖  作曲:郭东辉
演唱:林汉霖
5 漳州 对唱 《新新云霄》 云霄县文化馆 漳州市文化广电新闻出版局 作词:林坤斌   
作曲:阮书献   林坤斌 
演唱:朱旭霖   陈美洁
6 龙岩 独唱 《一带一路彩云飞》 陈超超(漳平) 龙岩市文化广电新闻出版局 作词:周木发  作曲:陈超超             演唱:陈超超
7 三明 独唱 《立春》                                             三明市文学艺术界联合会 三明市文化广电新闻出版、
三明市文学艺术界联合会
作词:黄莱笙  演唱:翁媛婷
作曲:鄢阿水  伍林发  
8 三明 女声独唱 《怀念山城》                                         将乐县文化馆 三明市文化广电新闻出版局 作词:蔡其矫  作曲:陈圣洁
演唱:郑莉萍
9 莆田 独唱 《大唐梅妃》 荔城区文化馆 莆田市文化广电新闻出版局 作词:陈建辉  作曲:曾         演唱:林          
10 宁德 独唱 “红色闽东行”主题曲
《我听见你的律动》
福鼎市文体新局 宁德市文化广电新闻出版局 作词:刘国平  作曲:李式耀
演唱:梁文静
11 龙岩 小组唱 《月光光》 永定区文化馆 龙岩市文化广电新闻出版局 作词:陈昌环  作曲:饶荣发             演唱:张冬梅、张建梅、罗彦红、郑严珊、苏小春
12 泉州 独唱 《敬畏》 南安市文化馆 泉州市文化广电新闻出版局 作词:谢万智  谢凝
作曲:李妮娜  演唱:蔡丹妮
13 泉州 独唱 《家乡的刺桐红》 泉州市艺术馆 泉州市文化广电新闻出版局 作词:吴泽荣  作曲:陈源源
表演者:黄芳莉
14 南平 独唱 《走在朱熹的足迹里》 延平区文化馆 南平市文化广电新闻出版局 作词:夏    作曲:徐巧红             演唱:徐巧红
15 厦门 独唱 《海丝梦》 厦门市音乐家协会 厦门市文化广电新闻出版局 作词:吴泽荣  作曲:叶宏民     演唱:郑莉莉
16 宁德 男声独唱 《雨落畲乡》 福安市文化馆 宁德市文化广电新闻出版局 词曲:钟神滔  演唱:钟神滔
17 龙岩 独唱 《土楼圆韵》 王艳秋(漳平) 龙岩市文化广电新闻出版局 作词:秋    作曲:卢伟耀
(三)器乐类6个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 主创人员
1 福州 二重奏 《行板与回旋》 中国电信艺术团 福州市文化广电新闻出版局 演奏者:关佳佳、杨立鑫
2 省直 鼓乐合奏 《龙腾虎跃》(改编) 福建农林大学 福建省教育厅 编导:叶             
表演人员:吴怡聃、姚金辉、许荣武、陈紫琼、田绍锐、周水莲、胡玥
3 漳州 古琴、鼓合奏 《神人畅》 长泰县文广体局 漳州市文化广电新闻出版局 表演者:邹晓慧(古琴)、
郑 伊(大鼓)
4 宁德 古琴独奏 《流水》 宁德瑛子琴馆 宁德市文化广电新闻出版局 作曲:管平湖打潽
演奏者:陈瑛瑛  
5 福州 独奏 《帕米尔的春天》 鼓楼区文化馆 福州市文化广电新闻出版局   演奏者:方 珏
钢琴伴奏:柯 靖          
6 福州 重奏 《a小调双小提琴协奏曲第一乐章》 鼓楼区文化馆 福州市文化广电新闻出版局 演奏者:黄睿智、郑洵
钢琴伴奏:张译丹 
(四)舞蹈类15个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 主创人员
1 厦门 少儿群舞 《跳彩虹》 厦门市华昌小学 厦门市文化广电新闻出版局 创作:周家洁
表演:郭香 陈若希 李情情 黄祺雯 谢馨乐 林逸蕾 孙伊诺 吴冕姝 唐于晴 郑钰琳 何凌霜 熊逍仪 吴芳菲 许珏莹 徐乐怡 施雨君 卢然 苏雅淳 郑子歆 柯涵靓 朱歆语 谢羽柔 陈楚桐 林欣怡
2 泉州 群舞 《阵头》 泉州幼儿师范高等专科学校学前系 泉州市文化广电新闻出版局 编导:王荔荔 焦雨婷 郭白薇 
表演者:刘宇晖 张鹭 丘杭彬 易靖杰  吕光宇 张思航 章增镕 徐能聪 黄泽新 陈群鹏 饶承宇 黄家豪 郑文锋 徐佳伟 许诗承 吴子琦
3 三明 独舞 《雀语竹粼》 建宁县文化馆 三明市文化广电新闻出版、
三明市艺术馆
编导:林世超  演员:林世超
4 三明 少儿群舞 《绿叶对根的情意》                                   三明市特殊教育学校 三明市文化广电新闻出版局 编导:林永斌  黄敏 
表演:周思宇 黄志文 蓝锟书 江钰锋 刘维志 吴步燎 吴鑫焱 吴杰 张铭熙 蒋联安 罗富英 张凤珍 范灵杰 雷小平 汤楚文 蒋晓娜 曾美兰 吴心茹 翁海玲 周梦迪 杨凯文 邓雪凌 曾晓慧 童继芳 陈琦文 黄丹婷 王晴 郑希妍 蒋童茜
5 莆田 群舞 《外婆的枇杷山》 莆田市青少年宫 莆田市文化广电新闻出版局 编导:沈苏娇
排练老师:郭丽花 沈苏娇  
表演:胡宇婕 余乐萱 许力桢 魏珊荷 张湘怡 李文婧 陈怡欣 潘星园 阮佳慧 陈逸涵 林韵筝 杨晨露 董家怡 陈昕妤 余智恩 黄嘉祯 吴昕霞 黄子绮  林 玥 欧杺宁 傅一桢 方梦瑶
6 厦门 少儿群舞 《龙的孩子》 厦门市文化馆 厦门市文化广电新闻出版局 编导:张晶晶 林辉  
作曲:冯金硕 
灯光设计:陈玮智    
表演:李睿希、白紫涵、汪哲希、何美仪、黄思彤、林婧婕、蓝芊植、何昕妍、陈忆馨、廖思恩、郑雁文、黄婧娴、叶思睿、张诗文、刘芷娴、张思涵、肖舒心 杜欣瑶、魏睿桐、周梦涵、郑柠语、张子琳、方锦雯、张何滢
7 三明 少儿群舞 《蚂蚁扛蜈蚣》                                       三明市艺术馆、
沙县小明星艺校
三明市文化广电新闻出版局 编导:丁雪芹 刘欢 林春兰 
作曲:卢荣煜
表演:张舒畅 陈思羽 魏钰莹 刘素敏 范欣语 林芮涵 郑琳芳 廖若怡 杨雨晨 陈思涵 卢雨茜 陈邱析 张艺瑶 杨亦可叶欣妍 许启丹 邓舒淇 黄佳柠 杨乔羽 赵丹麟 罗嫣 张洪果果 黄子灵
8 省直 舞蹈表演 《茶情婆韵》 闽西职业技术学院 福建省教育厅 创作:荣珏  陈郎迪 
表演:杨虹、陈龄、高琳倩、郑心怡、戴秋娟、谢叶芳、刘美艳、刘美娟、缪娴、伍丽萍、张婷、郑冬霞、林志霞、叶昕平、朱英健
9 宁德 群舞 《古秦屿藤牌舞》 太姥山镇民俗文化艺术协会 宁德市文化广电新闻出版局 编舞:集体创作 
音乐:古乐藤牌 
表演者:潘亚强、丁东东、黄剑平等
10 三明 少儿群舞 《风住过的地方》                                     三明市特殊教育学校 三明市文化广电新闻出版局 编导:林永斌  黄 敏  
表演:姜悦悦(教师)谢志铭 许彦琪 罗燕青 吴鑫燚 蒋晓娜 汤楚雯 张凤珍
11 厦门 少儿群舞 《梧箭》 厦门市梧村小学 厦门市文化广电新闻出版局 编导:张晶晶、林辉 
指导老师:王茜婷 
表演:吴芷静 叶顺顺 陈君晗 陈子涵 魏欣蕾王馨媛 赖晨萱 袁晓露 洪唯安 杨佳琳 陈卓妍 程乔杨 高雨 廖媛 吴雨柔 林榆桐 范涵钰 詹子晨 柯鑫怡 刘栩菲 郑依林 洪美青
12 宁德 群舞 《凤之华章》 福安市舞蹈家协会 宁德市文化广电新闻出版局 编舞:刘建宾、陈国华、刘晓雯  表演:郭娜妤、刘鑫露、阮芳、林莉等
13 福州 广场舞 《天路》 台江区文化馆
百合艺术团
福州市文化广电新闻出版局 编导:胡娟、袁洪浩 
表演:颜湖萍、张美芳、毛小红、孙兆群、萧京娜、刘佳阳、黄榕平、郁建兰、韦长玲、钟惠苹、郑少芳、周莉萍、周群、吴霞、吕莎、高林
14 厦门 广场舞 《两岸一家亲》 湖里区文化馆     厦门市文化广电新闻出版局 编导:陈美云 宋生娣 
作曲:张金挺 
服装设计:陈美云 
灯光设计:陈玮智 
表演:卢梅芳 龚福芝 孟佳乐 张梅春 阮清芳 李丽英宋生婷 叶淑萍 王 萍 陈金珠 温琼凉 刘小境 林  晖 何兰英 李 月 黄江帆 罗玉梅 王丽君 邸  军 孙宇建 李玥 施爱华 颜卫红 卢素玉
15 厦门 广场舞 《七月的火把节》 翔安区大嶝街道广场舞队 厦门市文化广电新闻出版局 创作:蔡丽曲 郑阿清      
表演:谢瑞宝 谢维发 蔡秀黎 许瑞端 许彩燕 杨雪冷 邱秋芬 谢丽专 黄月慧 蒋玉花 郑娇惠 张丽金 张丽清 王素珍 张裁密 吕爱花 洪江渔 曾桂兰 曾春莲  张玉珠 曾清芬 张瑞端 郑秋香 
三、创作奖 (31个)
(一)合唱类6个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 主创人员
1 宁德 合唱 1.《不老赛江》                     2.《畲家妹子》              福安市文体新局、
福安市白云山合唱团
宁德市文化广电新闻出版局 《畲家妹子》   《不老赛江》
作词:林     作词:林 
作曲:丁献芝   作曲:章绍同
2 厦门 混声合唱 《白云深处》                          厦门五缘湾合唱团 厦门市文化广电新闻出版局 作词:黄念清   作曲:周曼丽            编合唱:阙全安     
3 三明 女声合唱 《春到格氏栲》                    三明市艺术馆
女子合唱团
三明市文化广电新闻出版局 作词:魏德泮   作曲:洪明升
4 福州 混声 《五千年的穿越》     福州市老干部合唱团 福州市文化广电新闻出版局 作词:杨     作曲:苏廷元
5 厦门 合唱 1.《枕头风》               
2.《蝴蝶飞》
翔安区新圩女合唱团 厦门市文化广电新闻出版局 《枕头风》      《蝴蝶飞》           
作词:宋永贤  作词:曾学文        
作曲:叶美蓉  作曲:江松明                                  
6 宁德 合唱 《山哈妹》                      福安市青少年学生校外活动中心 宁德市文化广电新闻出版局 作词:李寿全   作曲:黄捷荣 
(二)声乐类12个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 主创人员
1 省直 组合唱 《从七月开始》 福州市工人文化宫培训中心 福建省总工会宣教部 作词:杨玉鹏  
作曲:陈  丁、曾令荣          
2 厦门 三重唱 《春天的站台》 厦门湖里区文化馆 厦门市文化广电新闻出版局 作词:李霞霞   作曲:黄小鹭
3 厦门 独唱 《天涯共此时》 厦门市总工会 厦门市文化广电新闻出版局 作词:孙红莺   作曲:陈        
4 龙岩 独唱 《别让爱等太久》 新罗区文化馆 龙岩市文化广电新闻出版局 作词:刘少雄   作曲:兰茂林            
5 厦门 独唱 《风啊轻轻吹》   思明区文化馆 厦门市文化广电新闻出版局 词曲:苗                
6 三明 无伴奏男声重唱 《船歌俏》(尤溪酒歌)                               尤溪县文化馆 三明市文化广电新闻出版局 词曲:吴绍祝
7 福州 对唱 《鼓楼》 鼓楼区文化馆 福州市文化广电新闻出版局 词曲:吴仕长
8 宁德 独唱 《守》 福安市文化馆 宁德市文化广电新闻出版局 作词:林汉霖   作曲:郭东辉
9 泉州 独唱 《家乡的刺桐红》 泉州市艺术馆 泉州市文化广电新闻出版局 作词:吴泽荣   作曲:陈源源
10 福州 独唱 《平安这一句话》 福州市公安局 福州市文化广电新闻出版局 作词:翁朝霞   作曲:李式耀
11 福州 独唱 《就是爱你》 仓山区文化馆 福州市文化广电新闻出版局 作词:姚万金  
作曲:史跃进、史源
12 福州 独唱 《声声唱给亲爱的祖国》 福州工人文化宫 福州市文化广电新闻出版局 作曲:黄慧琴   作词:王 
(三)器乐类1个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 主创人员
1 厦门 民族室内乐 《丝海随想》(创作) 厦门市文化馆、 
  厦门青年民族乐团
厦门市文化广电新闻出版局 作曲:黄忠钊
策划:卓 
(四)舞蹈类12个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 主创人员
1 厦门 群舞 《致我们如火的青春》 厦门双十中学 厦门市文化广电新闻出版局 舞蹈编导:徐艳林、方启安
音乐创作:汪洋
灯光设计: 陈玮智
辅导:韩佳聪 方启安
2 南平 群舞 《盏》 建阳区文化馆 南平市文化广电新闻出版局 编导:杨瑾、林志伟  
作曲:童富明
3 省直 男子群舞 《精舍纾魂》 福建工程学院 福建省教育厅 创作:施苒  
4 厦门 群舞 《大海啊,故乡》 厦门市青少年宫 厦门市文化广电新闻出版局 编导:徐艳林、王婧文
作曲:汪洋
灯光设计:陈玮智
辅导:王婧文、肖凡、叶佳
5 省直 群舞 《我从海边来》 晋江市青少年宫 福建省舞蹈家协会 主创:蔡彩虹、吴卉连   
6 省直 群舞 《我们一起……》 福建幼儿师范高等专科学校 福建省教育厅 舞蹈创作:杨新胜、林萍                  音乐创作:梁慧
7 泉州 群舞 《木麻黄的故事》 惠安县文化馆 泉州市文化广电新闻出版局 编导:程丽雯、陈颖、陈凤
8 省直 群舞 《畲带情》 宁德师范学院 福建省教育厅 主创:徐艳、李成皓
表演:丁燕、李思乐、吴诗苑、孙嘉敏、陈 静、吕洁惠、张诗婷、童燕、陈欣、林丽琴、张钶、周旭佳、黄燕钦、杨鑫宇、李利、刘美玲、潘林滢、陈美玲、朱真真、谢凌霄、韦姿妃 、钟雪如、李艺璇  
9 厦门 少儿群舞 《跳彩虹》 厦门市华昌小学 厦门市文化广电新闻出版局 创作:周家洁
10 泉州 群舞 《簪花结》 泉州幼儿师范高等专科学校、外语旅游学院 泉州市文化广电新闻出版局 编导:陈泉泳 焦雨婷 胡金兰
11 厦门 少儿群舞 《龙的孩子》 厦门市文化馆 厦门市文化广电新闻出版局 编导:张晶晶 林辉 
作曲:冯金硕            
灯光设计:陈玮智
12 三明 男子群舞 《龙传沙溪》                                         三明市艺术馆、三钢(集团)有限责任公司  三明市文化广电新闻出版局 作曲:洪明升 
编导:杨  静、王    
四、优秀指挥奖 (3个)
(一)合唱类3个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 人 员
1 泉州 合唱 1.《在太行山上新编》 
2.《思想起》(改编)
泉州老年大学合唱团 泉州市文化广电新闻出版局
指挥:李育强
2 厦门 混声合唱 1.《白云深处》(创作)                          2.《沁园春·雪》 厦门五缘湾合唱团 厦门市文化广电新闻出版局 指挥:阙全安           
3 宁德 合唱 1.《不老赛江》(创作)                     2.《畲家妹子》(创作)              福安市文体新局、
福安市白云山合唱团
宁德市文化广电新闻出版局 指挥:刘然华            
五、优秀伴奏奖(3个)
(一)合唱类3个
序号 地区 形式 作品名称 演出单位 报送单位 人 员
1 厦门 混声合唱 1.《白云深处》(创作)                          2.《沁园春·雪》 厦门五缘湾合唱团 厦门市文化广电新闻出版局 钢琴伴奏:林晨
2 三明 混声合唱 1.《大美三明》 (创作)           2.《胜利节》                     三明市总工会职工爱乐合唱团 三明市文化广电新闻出版局、三明市总工会
钢琴伴奏:洪新栋
3 泉州 合唱 1.《我的深情为你守候》
2.《菩提美,白玉兰》(创作)             
晋江合唱团 泉州市文化广电新闻出版局 钢琴伴奏:林智孟
六、优秀组织奖 (7个) 七、组织奖(5个)  
序号     序号    
1 福建省艺术馆 1 龙岩市文化广电新闻出版局
2 福建芳华越剧团 2 漳州市文化广电新闻出版局
3 厦门市文化广电新闻出版局 3 莆田市文化广电新闻出版局
4 福州市文化广电新闻出版局 4 南平市文化广电新闻出版局
5 三明市文化广电新闻出版局 5  平潭综合实验区社会事业局
6 泉州市文化广电新闻出版局    
7 宁德市文化广电新闻出版局    
主办:福建省文化厅 承办:福建省文化厅办公室 闽ICP备13006805号-1 版权所有(c)2009 福建省文化厅