索 引 号: FJ00122-0201-2018-00008
备注/文号:闽文艺〔2018〕1号
发布机构: 福建省文化厅
发文日期: 2018/1/15 0:00:00
福建省文化厅关于公布福建省第九届青年演员比赛评奖结果的通知 发布时间:2018/1/15 0:00:00  浏览次数:

 

 

 

闽文艺〔20181

 

福建省文化厅关于公布

福建省第九届青年演员比赛评奖结果的通知

 

各设区市文化广电新闻出版局、省属各艺术院团、省艺术研究院、福建艺术职业学院:

福建省第九届青年演员比赛于201710月圆满结束,经评委会按照相关评审规则严格评审,在福建省文化厅官网上公示期满,厅务会议研究同意,共有220名选手获奖,其中金奖36名、银奖75名、铜奖109现将福建省第九届青年演员比赛评奖结果予以公布(各组按得分高低排序,详见附件),请你们及时告知获奖演员和相关单位。希望获奖演员珍惜荣誉,再接再厉,志存高远,不懈奋斗,为推动福建文化繁荣兴盛做出新的更大贡献。

 

附件:福建省第九届青年演员比赛评奖结果

 

 

 

 

福建省文化厅

2018115

 

(此件主动公开)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

福建省文化厅办公室                     2018年1月15印发

 


 

附件

福建省第九届青年演员比赛评奖结果

一、戏剧曲艺木偶及戏曲器乐类

(一)金奖获得者(18名)

组别

姓名

性别

工作单位

参赛
类别

参赛节目

戏剧组15

杨帅

福州闽剧艺术传承发展中心

闽剧

《水牢摸印》饰演董洪

徐伟钗

福建省芳华越剧团

越剧

《潇潇春雨·夜会》饰章志忱

张倩倩

福建省芳华越剧团

越剧

《潇潇春雨·夜会》饰周玉纹

郑钰

福建京剧院

京剧

《红桃山》饰张月娥

时增帅

福建京剧院

京剧

《打瓜园》饰陶洪

林清霞

仙游县鲤声艺术中心

莆仙戏

《目连》饰刘四贞

戴越兴

漳州市歌仔戏(芗剧)传承保护中心

歌仔戏

《讨学钱》饰贺老先生

郑仁森

福建省莆仙戏剧院

莆仙戏

《目连·穷士吟》饰穷士

张萌

福建京剧院

京剧

《汉宫惊魂》饰刘秀

邓振辉

福建省实验闽剧院

闽剧

间祭》饰齐人

陈琦昌

福建省梨园戏传承中心

梨园戏

《皂隶与女贼·三不可》饰皂隶

黄娟娟

厦门歌仔戏研习中心

歌仔戏

《琴叙》饰潘必正

王艺岚

福建省实验闽剧院

闽剧

《杜十娘·晨钟惊梦》饰杜十娘

姚文坚

漳州市布袋木偶传承保护中心

布袋木偶

《战潼关》饰马超

赵烨

福建省芳华越剧团

越剧

《周仁哭坟》饰周仁

戏曲器乐组3

周杰妮

福建省芳华越剧团

二胡

《陕北抒怀》《陈三两》

刘公望

福建京剧院

京胡

《岳锦山》

陈照

福建省实验闽剧院

特色器乐闽胡

闽剧《断桥》选段

(二)银奖获得者(37名)

组别

姓名

性别

工作单位

参赛
类别

参赛节目

 

 

 

 

 

 

戏剧组31

谢金花

闽侯县闽剧艺术传承发展中心

闽剧

《六离门》饰洪母

游斌

马尾区海峡闽剧团

闽剧

《青天梦》饰包勉

林杰

福建省实验闽剧院

闽剧

《凤仪亭·小宴》饰演吕布

黄华英

晋江市高甲柯派表演艺术中心

高甲戏

《鬼卒房》饰红玫

李娜

福建京剧院

京剧

《目连救母》饰刘清提

陈燕彬

福州评话艺传习所

评话

《金玉姻缘》

张飞飞

福建京剧院

京剧

《法门众生相》饰贾桂

张丽红

漳州市歌仔戏(芗剧)传承保护中心

歌仔戏

《情勾》饰阎惜娇

郑超凡

福建省莆仙戏剧院

莆仙戏

《杀狗记·迎春牵狗》饰迎春

俞植

福建省莆仙戏剧院

莆仙戏

《江上行·忆笠》饰宋金

赵阳

福建省芳华越剧团

越剧

《痴梦》饰崔氏

昝旭东

福建京剧院

京剧

《辕门射戟》饰吕布

陈莉莉

福建省实验闽剧院

闽剧

《寿州救驾》饰刘金定

李瑞东

漳州市歌仔戏(芗剧)传承保护中心

歌仔戏

《狮子楼》饰武松

张晓云

福建人民艺术剧院

话剧

《虎符》饰平原君夫人

吴莎莎

福建省莆仙戏剧院

莆仙戏

《郑文豹·激励攻书》饰郑妻

刘泳渤

福建京剧院

京剧

《谢瑶环》饰谢瑶环

郑雅思

福建省梨园戏传承中心

梨园戏

《皂隶与女贼·三不可》饰女贼

李明卿

福建人民艺术剧院

话剧

《虎符》饰魏王

姚琼男

厦门歌仔戏研习中心

歌仔戏

《莫愁女·投湖》饰莫愁

肖翠云

福建省实验闽剧院

闽剧

《潘金莲?杀嫂》饰潘金

林贞

仙游县鲤声艺术中心

莆仙戏

《活捉三郎》饰秀娘

林浈浈

寿宁县北路戏保护传承中心

北路戏

《活捉三郎》饰阎惜娇

邱志勇

泉州市提线木偶戏传承保护中心

提线木偶

《光武中兴·刘秀走》饰刘秀

陶本铮

寿宁县北路戏保护传承中心

北路戏

《活捉三郎》饰张文远

黄允杰

福州闽剧艺术传承发展中心

闽剧

《风雪山神庙》饰林冲

杨小艺

漳州市歌仔戏(芗剧)传承保护中心

歌仔戏

《琵琶记》饰赵五娘

谢婉萍

福州闽剧艺术传承发展中心

闽剧

《打神告庙》饰敫桂英

陈荣瑜

泉州市高甲戏传承中心

高甲戏

《黄卷与蚊诗》饰白修礼

林宇辉

福建省实验闽剧院

闽剧

《红裙记·认子》饰王成龙

郑宁

福建省实验闽剧院

闽剧

《香江怨·冤斩》饰辛重九

戏曲器乐组6

汤露莹

福州评话艺传习所

古筝

《云裳诉》《水榭欢歌》

欧颜云靖

厦门市南乐团

加键南箫

《南韵》

纪秋实

福建京剧院

月琴

《夜深沉》

吴季莲

泉州市提线木偶戏传承保护中心

琵琶

《十面埋伏》《寡北》

王川军

漳浦县竹马戏芗剧传承保护中心

大广弦

《思想起》

林婕

福州市曲艺团

扬琴

《天山诗画》《春回坊巷》

(三)铜奖获得者(54人)

组别

姓名

性别

工作单位

参赛
类别

参赛节目

戏剧组46

郭智峰

福建省梨园戏传承中心

梨园戏

折子戏《义童算粿帐》饰义童

孙凤坤

福建京剧院

京剧

《伐子都》饰公孙子都

干晓滢

福州闽剧艺术传承发展中心

闽剧

《潘金莲·戏叔》饰潘金莲

林丰隆

仙游县鲤声艺术中心

莆仙戏

《单刀赴会》饰关云长

刘思秀

福建京剧院

京剧

《金玉奴·棒打》饰金玉奴

张钊

漳州市布袋木偶传承保护中心

布袋木偶

《李秒惠·说媒》饰谢启

陈雪英

漳州市歌仔戏(芗剧)传承保护中心

歌仔戏

《卖油郎》饰秦钟

陈奇清

福建省莆仙戏剧院

莆仙戏

《皇师帝友·穷途末路》饰蔡新

刘丽娥

莆仙戏湄洲剧团

莆仙戏

《高文举·玉贞出路》饰玉

郑亚婷

福建省梨园戏传承中心

梨园戏

《节妇吟·验指》饰颜氏

宋军泉

安溪县高甲戏剧团

高甲戏

《妗婆打》饰冯排

张顺

仙游县鲤声艺术中心

莆仙戏

《敬德画像》饰黑洞云

刘娜

福建人民艺术剧院

话剧

《秘而不宣的日常生活》饰女人

林淑骞

厦门歌仔戏研习中心

歌仔戏

《心比天高选段焚书》饰海达

许达妮

厦门市南乐团

南音

南音清唱《为伊割吊》

庄友龙

厦门市金莲高甲剧团

高甲戏

《狄青投军·狄青病斩薛德礼》饰狄青

钟育贤

漳州市歌仔戏(芗剧)传承保护中心

歌仔戏

《斩经堂》饰吴汉

吴苏培

福建京剧院

京剧

《击鼓骂曹》饰祢衡

林青霞

福建省实验闽剧院

闽剧

间祭》饰春香

俤俤

闽江师范高等专科学校

闽剧

《蜈蚣岭》饰武松

郭宗华

安溪县高甲戏剧团

高甲戏

《木兰从军》饰花木兰

马燕玉

福建省莆仙戏剧院

莆仙戏

《姜孟道·训子》饰姜母

刘秋春

福建省芳华越剧团

越剧

《包公赔情》饰包拯

苏保华

龙海市歌仔戏(芗剧)传承保护中心

歌仔戏

《陆游与唐婉》饰陆游

林统洛

马尾区海峡闽剧团

闽剧

《青天梦》饰林友汗

郭艺明

漳浦县竹马戏(芗剧)传承保护中心

歌仔戏

《李逵下山》饰李逵

郑家

福州闽剧艺术传承发展中心

闽剧

《兰花赋·夜审》饰胡传海

陈超勇

仙游县鲤声艺术中心

莆仙戏

《草鞋公追仔》饰草鞋公

康燕玲

龙海市歌仔戏(芗剧)传承保护中心

歌仔戏

《玉莲投江》饰玉莲

林特

闽江师范高等专科学校

闽剧

《忆十八》饰梁山伯

邱聪聪

福建京剧院

京剧

《锁麟囊·三让椅》饰薛湘

林怀锋

安溪县高甲戏剧团

高甲戏

《牛皋下书》饰牛皋

李献科

福建京剧院

京剧

《花蝴蝶》饰姜永志

刘黄希

福建人民艺术剧院

话剧

《虎符》扮饰如姬夫人

林剑峰

福建省实验闽剧院

闽剧

《别妻书·公堂》饰林觉

兰依灵

浦城赣剧艺术传承发展中心

赣剧

《孟良搬兵》饰杨排风

汤文星

福州闽剧艺术传承发展中心

闽剧

《一文钱·吴起杀妻》饰吴起

孙叶芳

厦门市金莲高甲剧团

高甲戏

《貂蝉弄吕布》饰貂蝉

缪倩茹

南平市南词艺术传承发展中心

南词

《感恩》

张艺辉

安溪县高甲戏剧团

高甲戏

《窦娥冤·魂诉》饰窦天章

黄东汉

福建省梨园戏传承中心

梨园戏

《苏英·围棋》饰潘葛

廖淑云

福建省梨园戏传承中心

梨园戏

折子戏《义童算粿帐》饰金章嫂

李文娟

南平市南词艺术传承发展中心

南词

《一碗莲羹传家风》

林建洲

福建省莆仙戏剧院

莆仙戏

《目连·叩地狱门》饰目连

陈建林

福建省莆仙戏剧院

莆仙戏

《逃难记·追捕》饰安安

朱佳娜

仙游县鲤声艺术中心

莆仙戏

《白兔记》饰李三娘

戏曲器乐组8

王进鑫

厦门市南乐团

琵琶

《走马》

杨振狮

龙海市歌仔戏芗剧传承保护中心

小管弦

《蝴蝶双飞》

林延艺

厦门歌仔戏研习中心

司鼓

《长空恨海》

林宗保

漳州市歌仔戏芗剧传承保护中心

打击乐

传统曲牌演奏

唐少峰

福建省实验闽剧院

闽剧司鼓

闽剧锣鼓组合

陈华

福建省莆仙戏剧院

《玉美人、青衲袄》

刘茵茵

福鼎市闽浙边界文化艺术交流中心

古筝

《云裳诉》《西湖山水还依旧》

郭新芹

龙岩市汉剧传习中心

古筝

《云裳诉》《蕉窗夜雨》

二、音乐舞蹈杂技类

(一)金奖获得者(18名)

组别

姓名

性别

工作单位

参赛
类别

参赛节目

声乐组7

姚中译

福建省歌舞剧院

美声

《偷洒一滴泪》《海恋》

 

厦门大学嘉庚学院

美声

《普罗旺斯的陆地和海洋》《卑劣的朝臣》

 

福建省歌舞剧院

美声

《哦,我的费尔南多》《海恋》

郑海兵

福建省歌舞剧院

民族

《再见了,大别山》《草原恋》

 

福建省歌舞剧院

民族

《不幸的人生》《没有强大的祖国哪有幸福的家》

黄滢滢

厦门艺术学校

通俗

《我愿意》《Igotrhythm

陈乃航

福州市闽都文化艺术中心

民族

《秋水长天》《故乡是北京》

舞蹈组4

 

厦门小白鹭民间舞艺术中心

独舞

《扇骨》

 

福建省歌舞剧院

独舞

《忆故人》

高菲菲

福州市闽都文化艺术中心

独舞

《心尘》

 

厦门小白鹭民间舞艺术中心

独舞

原创《悟》

杂技组2

 

福建省杂技团

杂技

《倒立技巧》

 

福建省芳华越剧团

魔术杂技

《梅花赋》

西洋器乐组3

 

福建省歌舞剧院

小提琴

《帕格尼尼随想曲第13课》《柴科夫斯基D大调协奏曲第三乐章》

 

福建省歌舞剧院

长笛

《伊贝协奏曲第一乐章》《瑞士牧羊人》

 

福建省歌舞剧院

黑管

《威尼斯狂欢节》《弗朗赛协奏曲第四乐章》

民族器乐组2

张文龙

福建省歌舞剧院

笛子

《秦川抒怀》《深秋叙》

王立容

泉州幼儿师范高等专科学校

二胡

《第一二胡狂想曲》《雪山魂塑》

(二)银奖获得者(38名)

组别

姓名

性别

工作单位

参赛
类别

参赛节目

声乐组13

 

福建省歌舞剧院

美声

《黄河怨》《多少次,多少回我在向你恳求》

 

福建省歌舞剧院

美声

《大江东去》《红土乡》

 

三明市客家文化艺术中心

通俗

《暗香》《歌剧二》

李俊财

厦门歌舞剧院

民族

《西部放歌》《不能尽孝愧对娘》

 

福建省歌舞剧院

民族

《文成公主》《飞天》

 

闽南师范大学艺术学院

美声

《风萧瑟》《我的唇炽热的吻》

 

厦门大学艺术学院

美声

《我那干净明亮的小旅馆》《人们叫我咪咪》

 

三明市客家文化艺术中心

美声

《祖国万岁》《负心人》

王高扬

福州市闽都文化艺术中心

民族

《春天的芭蕾》《炫境》

 

厦门大学嘉庚学院

美声

《晴朗的一天》《也许他是我渴望见到的人》

章青霞

莆田市艺术学校

美声

春风圆舞曲复仇的火焰在我心中燃烧

 

福建省歌舞剧院

民族

长相知江河水

阮晓玲

福州市闽都文化艺术中心

通俗

烛光里的妈妈HERO

舞蹈杂技组10

张奇玲

厦门小白鹭民间舞艺术中心

独舞

《刀舞寒梅》

宋佩东

福建省歌舞剧院

双人舞

原创《青梅煮酒论英雄》黑裤

 

厦门小白鹭民间舞艺术中心

独舞

《书痴》

 

福建省歌舞剧院

独舞

《英吉沙小子》

缪斯琦

厦门小白鹭民间舞艺术中心

独舞

原创《羌云晨露》

 

福建省芳华越剧团

双人舞

原创首演《不属于她的他》

吴雨薇

厦门小白鹭民间舞艺术中心

独舞

《莲花》

王一方

福建省歌舞剧院

双人舞

原创《青梅煮酒论英雄》白裤

雍文勇

厦门艺术学校

独舞

《渡生》

陈文聪

福建省歌舞剧院

双人舞

原创首演《不属于她的他》

杂技组3

许瑞玲

福建省杂技团

杂技

《抖杠》尖子演员

黄良缘

福建省杂技团

杂技

《抖杠》尖子演员

蔡艳冰

福建省杂技团

杂技

《高车踢碗》组合演员

西洋器乐组7

杨慧芸

厦门歌舞剧院

小提琴

《维尼亚夫斯基第二协奏曲》《帕格尼尼练习曲第13首》

 

福建省歌舞剧院

钢琴

《德彪西焰火》《张帅前奏曲第三曲》

 

福建艺术职业学院

小号

《阿鲁秋年小号协奏曲》《博扎小号幻想曲第一首》

林吴峻民

闽南师范大学艺术学院

单簧管

《茶花女幻想曲》《Weismann-fantasy

 

福建省歌舞剧院

小号

《威尼斯狂欢节变奏曲》《音乐会练习曲》

 

福建省歌舞剧院

大提琴

《波帕尔第17首》《辉煌的波兰舞曲》

 

福建省歌舞剧院

低音提琴

《赫拉贝86首练习曲No.52》《埃格尔斯g小调奏鸣曲No1.2

民族器乐组5

欧晓钦

厦门歌舞剧院

唢呐

《全家福》《正月十五闹雪灯》

叶飞声

厦门大学艺术学院

竹笛

《鹧鸪飞》《牧民新歌》

 

福建省芳华越剧团

古筝

《云裳诉》《恋春风》

姚梦君

福建省歌舞剧院

中阮

《云南回忆第三乐章》《草原抒怀》

 

厦门歌舞剧院

扬琴

《林冲夜奔》《阳光照耀着塔什库尔干》

(三)铜奖获得者(55人)

组别

姓名

性别

工作单位

参赛
类别

参赛节目

声乐组19

曾潇曼

厦门艺术学校

美声

《我住长江头》《美妙歌声随风荡漾》

韩鑫海

厦门歌舞剧院

民族

《曙色》《昭君出塞》

 

福建省歌舞剧院

美声

《我住长江头》《鸟儿在天空鸣叫》

布尔帖

福州市闽都文化艺术中心

通俗

《追寻》《阿楚姑娘》

 

阳光学院

美声

《我心永爱》《玛依拉变奏曲》

李雨佳

宁德市畲族歌舞艺术传承中心

通俗

《暗香》《天边外》

周静媛

三明市客家文化艺术中心

民族

《啊!我的虎子哥》《黄河渔娘》

 

宁德市畲族歌舞艺术传承中心

美声

《贞洁的小屋,我向你致敬》《两地曲》

周选超

厦门大学嘉庚学院

民族

《不能尽孝愧对娘》《黄鹤楼:送孟浩然之广陵》

林育权

泉州市闽南民间歌舞传承中心

民族

《来香巴拉看太阳》《你在哪里啊,红莲》

 

厦门歌舞剧院

美声

《黄河颂》我的末日即将来临》

张思佳

福建省歌舞剧院

通俗

《海峡之梦》《鱼》

 

福建省歌舞剧院

通俗

《我愿意》《鼓岭之夏》(原创)

邱义娟

厦门歌舞剧院

民族

《大漠深处》《卜算子?咏梅

王静静

厦门歌舞剧院

民族

《断桥遗梦》《我的爱将与你相伴终生》

 

福州市闽都文化艺术中心

美声

《我爱这土地》《我亲爱的爸爸》

杨东霖

泉州市闽南民间歌舞传承中心

美声

《我像雪花天上来》《不能尽孝愧对娘》

赖才芳

福建龙岩学院艺术与设计学院

民族

《长相知》《血里火里又还魂》

翁媛婷

福建艺术职业学院三明艺术学校

民族

《文成公主》《母亲河我喊你一声妈妈》

舞蹈组15

王雅楠

福州市闽都文化艺术中心

独舞

《扇骨》

 

宁德市畲族歌舞艺术传承中心

独舞

《雪域精羚》

林凌浦

厦门小白鹭民间舞艺术中心

独舞

《乘风归去》

蔡丝露

福州市闽都文化艺术中心

独舞

《月移水影》

李毓彪

三明市客家文化艺术中心

三人舞

原创《戏伴》饰老者

胡可欣

泉州市闽南民间歌舞传承中心

独舞

《鹊桥仙》

唐珂乐

厦门小白鹭民间舞艺术中心

独舞

原创《归途》

叶凤练

宁德市畲族歌舞艺术传承中心

独舞

《金刚》

 

厦门艺术学校

独舞

《且看行云》

郑庄炀

福建省歌舞剧院

独舞

原创《如草》

邓统明

三明市客家文化艺术中心

三人舞

原创《戏伴》饰青年

于诗远

厦门小白鹭民间舞艺术中心

独舞

《日出》

厦门大学艺术学院

独舞

《月光下的凤尾竹》

 

泉州市闽南民间歌舞传承中心

独舞

《芳春行》

吴闽丰

邵武市三角戏(傩舞)民俗文化研究中心

独舞

《猎洌鬣》

杂技组4

杨伟锋

福建省杂技团

杂技

《球技》

 

福建省杂技团

杂技

《抖杠》底座演员

陆江淼

福建省杂技团

杂技

《女子单杆技巧》

李小燕

福建省杂技团

杂技

《芭蕾技巧》尖子演员

西洋器乐组10

韩丽晔

福建省歌舞剧院

小提琴

《门德尔松e小调协奏曲第三乐章》《帕格尼尼随想曲第13课》

 

厦门歌舞剧院

双簧管

《陕南素描》《沙龙主题》(节选)

鄢凌冲

福建省歌舞剧院

大管

《韦伯F大调协奏曲第一乐章》《莫扎特降B大调协奏曲第三乐章》

 

福建省歌舞剧院

圆号

《贝多芬圆号奏鸣曲第一乐章》《弗兰克斯特劳斯主题变奏曲》

 

厦门歌舞剧院

长笛

《依贝尔协奏曲》《钟——帕格尼尼》

黄体文

厦门大学艺术学院

小提

《帕格尼尼随想曲第13首》《流浪者之歌》

范小龙

厦门大学艺术学院

贝司

《赫拉贝86首练习曲第52首》《德拉高奈蒂协奏曲第一乐章》

 

厦门歌舞剧院

长笛

《依贝尔协奏曲》《威尼斯狂欢节狂想奏曲》

李思宇

厦门歌舞剧院

小号

bozza协奏曲》《海顿协奏曲第二乐章》

严晓玫

福建省歌舞剧院

小提琴

《帕格尼尼随想曲第13课》《柴科夫斯基D大调协奏曲第一乐章》

民族器乐组7

 

福建省歌舞剧院

扬琴

《天山诗画》《古道行》

 

厦门艺术学校

竹笛

《秦川抒怀》《梆笛协奏曲第一乐章》

洪志银

福建省实验闽剧院

《微山湖船歌》《冬猎》

 

福州市闽都文化艺术中心

琵琶

《诉——读唐诗琵琶行有感》《夜深沉》

 

福建省歌舞剧院

二胡

《蒙风》《江河云梦》

吕梦梦

福安市平讲戏艺术传承中心

唢呐

《百鸟朝凤》《六字开门》

陈毓琪

厦门歌舞剧院

琵琶

《诉——读唐诗琵琶行有感》《幻想伎乐天》

 

 

 

主办:福建省文化厅 承办:福建省文化厅办公室 闽ICP备13006805号-1 版权所有(c)2009 福建省文化厅