索 引 号: FJ00122-0201-2016-00030
备注/文号:闽文艺〔2016〕1号
发布机构: 福建省文化厅
发文日期: 2016/1/22 0:00:00
福建省文化厅关于颁发第六届福建艺术节各类奖项的通知 发布时间:2016/1/22 0:00:00  浏览次数:

 

 

 

闽文艺〔20161

 

福建省文化厅关于颁发

第六届福建艺术节各类奖项的通知

 

各设区市文化广电新闻出版局、平潭综合实验区管委会社会事业局,厅属各单位、厅机关各处(室、局):

第六届福建艺术节圆满结束。本届艺术节集中展示了我省近年来文化艺术的成果与风貌。为表彰先进,激励全省文化系统和广大文化艺术工作者努力工作,经专家推荐评选,我厅研究决定,对此次艺术节各项参演参展取得优良成绩,工作表现突出的单位和个人颁发第六届福建艺术节相关奖项。

希望受表彰的单位和个人把获得的荣誉当作前进的动力,再

接再厉,再创辉煌。全省文化系统和广大文化艺术工作者要向受表彰的单位和个人学习,深入学习贯彻党的十八大和十八届三中、四中、五中全会精神,深入学习贯彻习近平总书记在文艺工作座谈会上的重要讲话精神,贯彻落实中共中央《关于繁荣发展社会主义文艺的意见》要求,坚持“二为”方向和“双百”方针,坚持以人民为中心的创作导向,以社会主义核心价值观为引领,大力繁荣文艺创作、振兴“闽派艺术”,不断提升文化艺术水准,活跃群众性文化艺术活动,不断为福建文化强省建设作出新的贡献。

 

附件:第六届福建艺术节暨第26届戏剧会演、第3届音乐

舞蹈杂技曲艺优秀剧(节)目展演、全省“激情广场大家唱”合唱比赛、全省美术书法作品展获奖名单

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   福建省文化厅

                                  2016年1月20

 

附件

第六届福建艺术节暨第26届戏剧会演、

3届音乐舞蹈杂技曲艺优秀剧(节)目展演、

全省“激情广场大家唱”合唱比赛、

全省美术书法作品展获奖名单

 

一、第六届福建艺术节奖项

(一)第六届福建艺术节突出贡献奖

福建省歌舞剧院大型舞剧《丝海梦寻》

(二)第六届福建艺术节优秀组织奖

福州市文化广电新闻出版局

厦门市文化广电新闻出版局

漳州市文化广电新闻出版局

泉州市文化广电新闻出版局

莆田市文化广电新闻出版局

福建省艺术研究院

福建省美术馆

(三)第六届福建艺术节组织奖

三明市文化广电新闻出版局

南平市文化广电新闻出版局

龙岩市文化广电新闻出版局

宁德市文化广电新闻出版局

平潭综合实验区社会事业局

福建省图书馆

福建博物院

福建省艺术馆

二、第六届福建艺术节·第26届戏剧会演获奖名单

(一)剧目奖

1.一等奖

高甲戏《大稻埕》

厦门市金莲高甲剧团

歌仔戏《渡台曲》

厦门歌仔戏研习中心

闽剧《双蝶扇》

福建省实验闽剧院

话剧《古田会议》

福建人民艺术剧院

梨园戏《御碑亭》

福建省梨园戏传承中心

莆仙戏《魂断鳌头》

仙游县莆仙戏鲤声艺术传承保护中心

闽剧《双龙梦》

长乐市大众闽剧团

芗剧《芝麻官系列》

漳浦县竹马戏(芗剧)传承保护中心

京剧《赵武灵王》

福建京剧院

木偶戏《卢俊义》

泉州市木偶剧团

越剧《海丝情缘》

福建省芳华越剧团

芗剧《生命》

龙海市歌仔戏(芗剧)传承保护中心

2.二等奖

儿童剧《幼童留洋记》

福建人民艺术剧院

高甲戏《憨生别传》

安溪县高甲戏剧团

闽西汉剧《百姓镇轶事》

武平县汉剧艺术传承保护中心

莆仙戏《海神妈祖》

莆仙戏剧院有限公司

闽剧《林则徐与王鼎》

福州闽剧艺术传承发展中心

芗剧《谷文昌》

漳州市芗剧团

掌中木偶《龙山情缘》

晋江市掌中木偶艺术保护传承中心

高甲戏《郑成功》

南安市高甲戏剧团责任有限公司

越剧《枫落寒江》

福建省芳华越剧团

闽剧《柳暗花明》

连江县艺昌闽剧团

三角小戏《六斤四》

邵武市三角戏(傩舞)民俗文化研究中心

话剧《陈嘉庚》

福建人民艺术剧院

3、三等奖

潮剧《开漳序曲》

云霄潮剧团

木偶戏《孙悟空决战灵山》

漳州市木偶剧团

南词小戏《酒为媒》

南平市南词艺术传承发展中心

四平小戏《御赐县名》

政和县杨源四平戏剧团

掌中木偶《惠安女抗倭》

惠安县掌中木偶戏艺术保护传承中心

闽西汉剧《红翎子草鞋》

龙岩市汉剧传习中心

梅林戏《西台风云》

泰宁县梅林戏艺术传承保护中心

闽剧《申己殊途》

闽侯县闽剧艺术传承发展中心

高甲戏《范进中举》

泉州市高甲戏传承中心

北路戏《冯梦龙打虎》

寿宁县北路戏保护传承中心

赣剧《桂乡轶事》

浦城县赣剧艺术传承发展中心

闽剧《海瑞升官》

平潭县闽剧团

(二)剧本奖

1.一等奖

高甲戏《大稻埕》

曾学文

梨园戏《御碑亭》

张婧婧

越剧《枫落寒江》

林瑞武

歌仔戏《渡台曲》

林志杰

闽西汉剧《百姓镇轶事》

方朝晖

芗剧《生命》

姚溪山

2.二等奖

儿童剧《幼童留洋记》

蔡福军

闽剧《柳暗花明》

林芸生

莆仙戏《海神妈祖》

姚晓群

闽剧《双蝶扇》

 

木偶戏《卢俊义》

王景贤

芗剧《谷文昌》

王文胜

闽剧《申己殊途》

周祥光、吴 

三角小戏《六斤四》

 

3.三等奖

南词小戏《酒为媒》

郑开辉

掌中木偶《惠安女抗倭》

  铮、郭 

赣剧《桂乡轶事》

姚林斌、赵凯利、陈 

掌中木偶《龙山情缘》

庄长江

闽西汉剧《红翎子草鞋》

孙国亮

梅林戏《西台风云》

陈灿霞、黎秀珍

四平小戏《御赐县名》

李志强

(三)导演奖

1.一等奖

木偶戏《卢俊义》

吕忠文

莆仙戏《海神妈祖》

刘作玉

芗剧《生命》

金爱珠、康国祥

儿童剧《幼童留洋记》

 

越剧《枫落寒江》

徐建利

莆仙戏《魂断鳌头》

许秀莺、周如典、
苏先荣、黄亦林

2.二等奖

木偶戏《孙悟空决战灵山》

洪惠君、何遇

芗剧《芝麻官系列》

郭志贤、杨顺平

闽剧《申己殊途》

林建萍、陈  静、谢逸祯

高甲戏《范进中举》

周杰俊

芗剧《谷文昌》

吴兹明

掌中木偶《龙山情缘》

庄长江

高甲戏《憨生别传》

王保亮

越剧《海丝情缘》

黄国庆

3.三等奖

南词小戏《酒为媒》

魏方南

掌中木偶《惠安女抗倭》

陈锦堂、颜福安

闽西汉剧《红翎子草鞋》

 

梅林戏《西台风云》

黎秀珍

北路戏《冯梦龙打虎》

陈建军、吴卫平

(四)音乐奖

1.一等奖

掌中木偶《龙山情缘》

音乐设计、配器

李胜奕、黄世民

莆仙戏《魂断鳌头》

唱腔设计

谢宝燊、林  曦、游天菁

闽剧《双龙梦》

音乐设计、配器

陈新国

高甲戏《大稻埕》

音乐设计、配器

叶正萌

莆仙戏《海神妈祖》

音乐设计、配器

林国城、石 

闽剧《林则徐与王鼎》

唱腔设计

陈德忠

芗剧《生命》

音乐设计、配器

江松明、张建国、蔡德旺

2.二等奖

高甲戏《郑成功》

唱腔设计

颜金火

三角小戏《六斤四》

音乐设计

  冰、王再明、贾秀娇

北路戏《冯梦龙打虎》

音乐设计

林仕雁

闽剧《海瑞升官》

音乐设计

陈丽容、郑传熙

芗剧《谷文昌》

唱腔设计

陈英明

木偶戏《卢俊义》

唱腔设计

陈志杰

歌仔戏《渡台曲》

音乐设计

蔡艺榕

闽剧《双蝶扇》

唱腔设计

陈兆和

3.三等奖

潮剧《开漳序曲》

唱腔设计

张朝荣

木偶戏《孙悟空决战灵山》

音乐设计

  立、洪逸菁

闽西汉剧《红翎子草鞋》

音乐设计

袁洪亮、钟礼杰

梅林戏《西台风云》

音乐设计

黎秀珍

芗剧《芝麻官系列》

音乐设计

杨海港

赣剧《桂乡轶事》

音乐设计

陈汝陶、范  斌、吴燕琳

话剧《古田会议》

作曲

卢荣昱

南词小戏《酒为媒》

音乐设计

郑飞景

(五)舞美奖

1.一等奖

话剧《古田会议》

灯光设计

林宏恩、许起杰

高甲戏《大稻埕》

舞美设计

黄永、傅仰彬

莆仙戏《海神妈祖》

舞美设计

陈文龙

闽剧《双蝶扇》

灯光设计

齐仕明

越剧《枫落寒江》

灯光设计

宋史强、梁 

高甲戏《范进中举》

灯光设计

周健行、林凤锦

儿童剧《幼童留洋记》

舞美设计

张大宏

越剧《海丝情缘》

灯光设计

陈健康

歌仔戏《渡台曲》

灯光设计

许志民

2.二等奖

越剧《海丝情缘》

服装设计

穆丽华

芗剧《谷文昌》

舞美设计

林志斌、张伟雄

话剧《古田会议》

化妆设计

  伟、高彩霞

芗剧《芝麻官系列》

灯光设计

林凤锦

芗剧《芝麻官系列》

服装设计

王连霞

歌仔戏《渡台曲》

舞美设计

苏嘉莉

越剧《枫落寒江》

造型设计

欧阳海燕

话剧《陈嘉庚》

灯光设计

许起杰、朱祥颖

木偶戏《卢俊义》

木偶造型

王毅雄、林友忠、陈淑英、

陈銮治、吴伟宏、陈小翊、
沈苏革、许思思、陈昕、
黄建设

高甲戏《憨生别传》

服装设计

韦建美

闽剧《申己殊途》

舞美设计

  凡、郭仕俊

3.三等奖

儿童剧《幼童留洋记》

服装设计

 

越剧《枫落寒江》

舞美设计

吴体锋

掌中木偶《龙山情缘》

人物造型设计

倪耀福

芗剧《谷文昌》

造型化妆设计

 

高甲戏《郑成功》

灯光设计

林廷厚

高甲戏《范进中举》

舞美设计

林良彬、刘  毅、
李云靖(外请)

高甲戏《大稻埕》

服装设计

潘健华、刘嘉茜

话剧《古田会议》

道具设计

蔡龙城

京剧《赵武灵王》

造型设计

  鹏、樊玲

高甲戏《郑成功》

舞美设计

王闽长

木偶戏《孙悟空决战灵山》

舞美设计

岳思毅

三角小戏《六斤四》

舞美设计

朱勇祥

北路戏《冯梦龙打虎》

舞美设计

谢庆森

(六)表演奖

1.一等奖

京剧《赵武灵王》

饰赵雍

 

莆仙戏《魂断鳌头》

饰陈玉娥

林清霞

木偶戏《孙悟空决战灵山》

饰孙悟空

梁志煌

儿童剧《幼童留洋记》

饰容尚谦

孔小京

三角小戏《六斤四》

饰县令

贾秀娇

越剧《枫落寒江》

饰林纾

徐伟钗

越剧《枫落寒江》

饰谢蝶仙

 

闽剧《双龙梦》

饰林安上

何祖龙

闽剧《双龙梦》

饰心莲

徐赛华

芗剧《芝麻官系列》

饰县令

张晓荣

越剧《海丝情缘》

饰何春霖

陈丽宇

高甲戏《大稻埕》

饰林天来

林良禹

歌仔戏《渡台曲》

饰黄海英

庄海蓉

歌仔戏《渡台曲》

饰黄阿秀

曾宝珠

莆仙戏《海神妈祖》

饰林默

黄艳艳

闽剧《林则徐与王鼎》

饰王鼎

吴则文

闽剧《双蝶扇》

饰吴玉山

江忠岩

芗剧《谷文昌》

饰谷文昌

蓝海滨

梨园戏《御碑亭》

饰王有道

林苍晓

掌中木偶《龙山情缘》

饰曾养正

蔡美娜

高甲戏《憨生别传》

饰殷老板

石福林

高甲戏《范进中举》

饰范妻

陈情瑜

闽剧《柳暗花明》

饰柳回春

陈子荣

莆仙戏《海神妈祖》

饰阿龙

吴清华

闽剧《林则徐与王鼎》

饰林则徐

 

芗剧《生命》

饰华剑岚

杨丽玲

木偶戏《卢俊义》

饰卢俊义

陈学群、傅端凤

话剧《古田会议》

饰刘安恭

 

越剧《海丝情缘》

饰赛莉娅

 

话剧《陈嘉庚》

饰陈嘉庚

陆开文

闽剧《双蝶扇》

饰吴姐

陈言芳

高甲戏《大稻埕》

饰老二

吴伯祥

儿童剧《幼童留洋记》

饰詹天佑

 

芗剧《生命》

饰孙红莲

林素兰

梨园戏《御碑亭》

饰柳生春

张纯吉

2.二等奖

高甲戏《郑成功》

郑成功

许安团

莆仙戏《魂断鳌头》

王长卿

黄永志

梅林戏《西台风云》

江日彩

肖文龙

芗剧《芝麻官系列》

店姐

林宝琴

闽西汉剧《百姓镇轶事》

钟质彬

饶荣华

京剧《赵武灵王》

赵成

 

潮剧《开漳序曲》

陈元光

汤艺勇

莆仙戏《魂断鳌头》

沈知章

林玉灿

闽剧《申己殊途》

曹申

 

高甲戏《范进中举》

范进

褚育江

高甲戏《大稻埕》

桂英

 

歌仔戏《渡台曲》

夫人

庄必芳

闽剧《林则徐与王鼎》

郑淑卿

黄秀春

芗剧《生命》

赤脚婶

郑丽玉

闽剧《柳暗花明》

杨杏英

杨秀珍

北路戏《冯梦龙打虎》

冯梦龙

缪清奇

赣剧《桂乡轶事》

李天送

朱少华

闽剧《海瑞升官》

海瑞

何祖凤

话剧《古田会议》

陈毅

姚壮飞

话剧《古田会议》

贺子珍

张晓云

掌中木偶《龙山情缘》

小沙弥

尤天相

南词小戏《酒为媒》

丹丹

肖向丽

闽西汉剧《红翎子草鞋》

竹叶子

 

掌中木偶《龙山情缘》

悉善、牌头

陈代宫

木偶戏《孙悟空决战灵山》

猪八戒

李智杰

三角小戏《六斤四》

吴效新

 

越剧《枫落寒江》

王寿昌

毛乐霄

越剧《枫落寒江》

魏翰

方晓莹

掌中木偶《惠安女抗倭》

阿螺

刘美琴

闽剧《双龙梦》

知县

李燕发

闽剧《柳暗花明》

太后

陈宝容

歌仔戏《渡台曲》

娜依

 

高甲戏《憨生别传》

秦憨生

宋军泉

芗剧《谷文昌》

海姑

杨珍珍

京剧《赵武灵王》

赵章

昝旭东

话剧《陈嘉庚》

汪精卫、傅作义、

叙述者

邹敦明

赣剧《桂乡轶事》

许雨婷

周晓红

芗剧《谷文昌》

史英萍

徐玉香

木偶戏《卢俊义》

燕青

  弓、庄文铁

3.三等奖

京剧《赵武灵王》

优孙

梁长宾

掌中木偶《龙山情缘》

颜氏

林静如

潮剧《开漳序曲》

种玉清

方珠凤

潮剧《开漳序曲》

苗南英

何凤英

高甲戏《郑成功》

太夫人

黄幼婷

莆仙戏《魂断鳌头》

王氏

李玉琴

木偶戏《孙悟空决战灵山》

金羽

 

木偶戏《孙悟空决战灵山》

黄花

朱静怡

儿童剧《幼童留洋记》

梁敦彦

蒲一凡

南词小戏《酒为媒》

丹丹妈

金立新

高甲戏《憨生别传》

殷小珠

郭宗华

闽剧《双龙梦》

百花羞公主

 

闽西汉剧《红翎子草鞋》

林天赐

涂玉寿

梅林戏《西台风云》

李皇后

钱学莲

芗剧《芝麻官系列》

老二

徐燕梅

芗剧《芝麻官系列》

二媳妇

胡艺惠

芗剧《芝麻官系列》

阿通

杨顺平

闽剧《申己殊途》

方辰

刘春玉

高甲戏《范进中举》

范母

陈凤英

闽西汉剧《百姓镇轶事》

丘氏

李惠珍

闽西汉剧《百姓镇轶事》

何知县

姚伟华

闽剧《柳暗花明》

柳春娃

彭晓萃

闽剧《柳暗花明》

皇帝

庄建明

高甲戏《大稻埕》

老三

庄友龙

北路戏《冯梦龙打虎》

霍三福

叶永忠

话剧《陈嘉庚》

庄西言、寿科长、叙述者

 

赣剧《桂乡轶事》

章有理

董敬庭

赣剧《桂乡轶事》

林翠美

李翠娟

莆仙戏《海神妈祖》

王氏

陈芳萍

莆仙戏《海神妈祖》

玄通

林春红

闽剧《林则徐与王鼎》

穆彰阿

陈景桦

闽剧《林则徐与王鼎》

道光皇帝

廖雄威

闽剧《海瑞升官》

朱衡

 

闽剧《海瑞升官》

王氏

林伊蓉

闽剧《双蝶扇》

清墨

 

芗剧《谷文昌》

黄阿婆

张丽红

木偶戏《卢俊义》

李固

陈应鸿、黄文

木偶戏《卢俊义》

贾氏

林晓军、吴晓晖

木偶戏《卢俊义》

阮小二

沈苏革、孟素萍

四平戏《御赐县令》

牛三九

张陈山

(七)荣誉奖

1、剧本荣誉奖

李宝群(外请)

话剧《古田会议》

郑怀兴

京剧《赵武灵王》

莆仙戏《魂断鳌头》

陈道贵

闽剧《双龙梦》

北路戏《冯梦龙除虎记》

闽剧《海瑞升官》

2、导演荣誉奖

话剧《古田会议》

吴晓江(外请)

高甲戏《大稻埕》

李小平(外请)

歌仔戏《渡台曲》

韩剑英(外请)、安凤英(外请)

闽剧《林则徐与王鼎》

石玉昆(外请)

闽剧《双蝶扇》

徐春兰(外请)、黄妙峰

3、音乐荣誉奖

京剧《赵武灵王》

唱腔设计

朱绍玉(外请)

潮剧《开漳序曲》

唱腔设计

丁增钦(外请)

越剧《枫落寒江》

唱腔设计

李燕华(外请)

闽西汉剧《百姓镇轶事》

音乐设计

钟礼俊(外请)

梨园戏《御碑亭》

唱腔设计

吴启仁(外请)

4、舞美荣誉奖

话剧《古田会议》

舞美设计

  奥(外请)、张大宏

莆仙戏《魂断鳌头》

服装设计

王胜红(外请)

高甲戏《大稻埕》

灯光设计

车克谦(外请)、洪基煌

话剧《陈嘉庚》

舞美设计

黄楷夫(外请)、刘 

歌仔戏《渡台曲》

服装设计

秦文宝(外请)

闽剧《林则徐与王鼎》

舞美设计

  乔(外请)

闽剧《林则徐与王鼎》

灯光设计

周正平(外请)

闽剧《林则徐与王鼎》

服装、化妆
造型设计

蓝玲(外请)、张颖(外请)

梨园戏《御碑亭》

灯光设计

Georges Lavaudant(外请)

5、表演荣誉奖

京剧《赵武灵王》

肥义

王炎(外省)

京剧《赵武灵王》

吴娃

孙劲梅

闽剧《双蝶扇》

林梦卿

 

闽剧《双蝶扇》

陈子霖

陈洪翔

梨园戏《御碑亭》

孟月华

曾静萍

三、第六届福建艺术节· 3届音乐舞蹈杂技曲艺优秀剧(节)目展演获奖名单

(一)优秀剧(节)目展演奖

1.一等奖

南音剧《凤求凰》

州师范学院、泉州市南音传承中心

音乐剧《啊!鼓岭》

福州市闽都文化艺术中心

(福州市歌舞剧院)

曲艺《风雨苍霞人》

福州市曲艺团

情景杂技剧《逐梦山水间》

福建省杂技团

舞剧《山哈魂》

宁德市畲族歌舞团

2.二等奖

南音《清曲雅乐》

厦门市南乐团

杂技舞蹈诗《海峡情缘》

福建省杂技团

综艺晚会《艺韵流芳》

福建省艺术职业学院

交响乐《厦门交响曲》

厦门歌舞剧院厦门交响乐团

3.三等奖

歌舞剧《行走三明》

三明市客家文化艺术中心(三明市歌舞团)

音乐剧《我是警察》

福建省泉州歌舞剧团

(泉州市闽南民间歌舞传承中心)

音乐会《花儿为什么这样红》

福建省歌舞剧院

合唱生活音乐剧《幸福福鼎·小城故事》

福鼎市音乐家协会、海峡两岸音乐文化交流协会

南词《朱子之歌》演艺会

南平市南词艺术传承发展中心

 

 

(二)节目奖

1.一等奖

南音《清曲雅乐》之南音清唱剧《金石吟·神仙眷侣》

厦门市南乐团

综艺晚会《艺韵流芳》之舞蹈《引领》

福建省艺术职业学院

2.二等奖

综艺晚会《艺韵流芳》之钢琴弦乐三重奏与舞蹈《舒伯特三重奏》

福建省艺术职业学院

南音《清曲雅乐》无伴奏和声唱《直入花园》

厦门市南乐团

《朱子之歌》演艺会之南平南词《九曲棹歌》

平市南词艺术传承发展中心

3.三等奖

歌舞剧《行走三明》之《鼓韵客家》

三明市客家文化艺术中心(三明市歌舞团)

综艺晚会《艺韵流芳》之舞蹈《水梨园》

福建省艺术职业学院

综艺晚会《艺韵流芳》之《畲乡蓝调》

福建省艺术职业学院

合唱生活音乐剧《幸福福鼎·小城故事》之《小城故事》

福鼎市音乐家协会、海峡两岸音乐文化交流协会

歌舞剧《行走三明》之《筑梦为家》

三明市客家文化艺术中心(三明市歌舞团)

 

(三)导演奖

1.一等奖

舞剧《丝海梦寻》

谢南 吴玲红

南音《清曲雅乐》

赵斌 唐巍峰 连方红

2.二等奖

曲艺《风雨苍霞人》

缪芝莲 

杂技舞蹈诗《海峡情缘》

 

交响乐《厦门交响曲》

  莹(指挥)

3.三等奖

舞剧《山哈魂》

郭勇滨 李伟斌 张颖 

雷胜辉 王虹 

南音剧《凤求凰》

叶晓丽 翁世晖

歌舞剧《行走三明》之《鼓韵客家》《古傩寻踪》《客家山歌》

邓统明

综艺晚会《艺韵流芳》之舞蹈《海花》

程春玲 马俊强

综艺晚会《艺韵流芳》之舞蹈《水梨园》

    刘宗锋

 

(四)编剧奖

 

1.一等奖

曲艺《风雨苍霞人》

周祥光 吴必武 黄宗沂 林 

2.二等奖

南音剧《凤求凰》

曾学文

舞剧《山哈魂》

赖玲珠

3.三等奖

音乐剧《我是警察》

 

情景杂技剧《逐梦山水间》

颜庭寿

(五)作曲奖

1.一等奖

舞剧《山哈魂》

作曲:章绍同

南音剧《凤求凰》

作曲:吴世安,配器:江松明 

四宝、酒盏节奏设计:吴

2.二等奖

南音《清曲雅乐》

音乐设计:郑步清、郑 
唱腔设计:林加来

音乐剧《我是警察》

作曲:杨双智

歌舞剧《行走三明》之《葛藤传说》

《百姓归宗》《筑梦围家》

作曲:童桂贤 

歌舞剧《行走三明》之《客家山歌》

《沙县味道》

作曲:蒋新文

3.三等奖

曲艺《风雨苍霞人》

作曲:陈德忠

铙钹、诉牌设计:叶兆辰

情景杂技剧《逐梦山水间》

作曲:卢荣昱

《朱子之歌》演艺会

作曲:郑飞景、方 

 

(六)舞美奖

1.一等奖

舞剧《丝海梦寻》

舞美设计:陈文龙

情景杂技剧《逐梦山水间》

灯光设计:陈健康、张 

南音《清曲雅乐》

舞美设计:黄永

曲艺《风雨苍霞人》

舞美设计:华 

舞剧《丝海梦寻》

服装设计:谢 

2.二等奖

南音《清曲雅乐》

服装设计:江春华

曲艺《风雨苍霞人》

化妆造型设计:董 

舞剧《丝海梦寻》

道具设计:许荣杰

舞剧《山哈魂》

化妆设计:王 

南音《清曲雅乐》

造型化妆设计:张晓岚、许英英

舞剧《丝海梦寻》

化妆设计:高 

杂技舞蹈诗《海峡情缘》

灯光设计:张 

曲艺《风雨苍霞人》

灯光设计:章梦鹤

3.三等奖

  艺《风雨苍霞人》

音响设计:吴秀龙

  音《清曲雅乐》

灯光设计:何怀东

歌舞剧《行走三明》

服装设计:张春英、唐雅丹、杨庆鸿

《朱子之歌》演艺会

造型设计:郑 

音乐剧《我是警察》

舞美设计:林剑仆

音乐剧《我是警察》

灯光设计:王昭伟

歌舞剧《行走三明》

道具设计:唐雅丹、杨庆鸿

《朱子之歌》演艺会

灯光设计:张之弦

音乐剧《我是警察》

服装设计:吴小婷

音乐剧《我是警察》

化妆造型:鲍清华

 

(七)表演奖

1.一等奖

南音剧《凤求凰》饰卓文                        

庄丽芬

综艺晚会《艺韵流芳》中古筝协奏《满江红》       

陈爱娟

情景杂技剧《逐梦山水间》饰演水灵,表演《双人技巧》《绳技》《吊环》

林梦吟

舞剧《丝海梦寻》饰桐花

 

南音《清曲雅乐》清唱《蝶恋花·春怀》

许达妮

舞剧《丝海梦寻》饰小海

 

情景杂技剧《逐梦山水间》中表演《顶技》《双人技巧》《绳技》《吊环》

 

音乐会《花儿为什么这样红》演唱《多情的土地》

周建坤

舞剧《丝海梦寻》饰哈马迪

王一方

舞剧《山哈魂》饰钟学吉  

郭勇滨

杂技舞蹈诗《海峡情缘》表演《单杆技巧》《绸吊》《绳技》

林锦辉

音乐会《花儿为什么这样红》演唱《赞歌》

郑海兵

南音《清曲雅乐》清唱《一路安然》

潘文龙

综艺晚会《艺韵流芳》中双钢琴与合唱《一粒橄榄》钢琴演奏

杨弋夫、

高阅明

曲艺《风雨苍霞人》评话演员

黄林勇

音乐会《花儿为什么这样红》演唱《教我如何不想他》

姚中译

南音《清曲雅乐》洞箫演奏

欧颜云靖

曲艺《风雨苍霞人》 表演评话

 

音乐会《花儿为什么这样红》演唱《橄榄树》

蔡昕彤

南音剧《凤求凰》饰司马相如

陈恩慧

2.二等奖

 

音乐剧《我是警察》饰宋娇娇

罗小玲

 

舞剧《山哈魂》饰讲书伯

陈毅坚

 

《朱子之歌》演艺会演唱《游金门》

肖向丽

 

杂技舞蹈诗《海峡情缘》表演《绸吊》《肩上芭蕾》

 

 

乐会《花儿为什么这样红》演唱《茉莉花》

谢冰华

 

舞剧《丝海梦寻》饰阿海

苗良栋

 

情景杂技剧《逐梦山水间》表演《顶技》《绳技》

陈济官

 

乐会《花儿为什么这样红》中演唱《情深意长》

 

 

情景杂技剧《逐梦山水间》饰演高山,表演《车技》《绳技》

颜望宗

 

情景杂技剧《逐梦山水间》表演《顶技》《绳技》

 

 

南音《凤求凰》饰凰

 

 

曲艺《风雨苍霞人》表演评话

叶兆辰

 

音乐剧《我是警察》饰母亲

王小春

 

舞剧《丝海梦寻》饰市舶司

张焕鹏

 

南音《凤求凰》南琶演奏

曾家阳

 

音乐剧《我是警察》饰张峰

林育权

 

音乐会《花儿为什么这样红》演唱《打起手鼓唱起歌》

 

 

音乐会《花儿为什么这样红》演唱《我心永恒》

 

 

南音《清曲雅乐》南琶演奏

林加来

 

音乐剧《我是警察》饰麦克

杨东霖

 

曲艺《风雨苍霞人》表演评话

林信清

 

舞剧《丝海梦寻》第二场《水手舞》领舞

 

 

音乐会《花儿为什么这样红》演唱《边疆泉水清又纯》

龚丹、罗敏

 

情景杂技剧《逐梦山水间》表演《地圈》《草帽》《绳技》

 

 

《朱子之歌》演艺会饰朱熹

 

 

舞剧《山哈魂》饰 衙役头目

   

 

舞剧《丝海梦寻》第二场《拍胸舞》领舞

杨宏杰

 

舞剧《丝海梦寻》第三场《惠女舞段》领舞

 

 

歌舞剧《行走三明》之《葛藤传说》领舞

 

 

曲艺《风雨苍霞人》唱 (饰耳聋婆)

林艳红

 

3.三等奖

 

南音剧《凤求凰》饰凤

林伟莹

 

南音《凤求凰》演奏三弦

萧培玲

 

曲艺《风雨苍霞人》表演伬艺(古筝)

汤露莹

 

南音《凤求凰》演奏压脚鼓

陈志杰

 

曲艺《风雨苍霞人》表演伬艺(椰胡)

林荣雄

 

南音《凤求凰》琵琶演奏

 

 

《朱子之歌》演艺会 演唱《人生》

章白琳

 

情景杂技剧《逐梦山水间》表演《绳技》《地圈》

缪夏夏

 

《朱子之歌》演艺会 饰说书人

金立新

 

舞剧《丝海梦寻》饰妙音鸟

林芳

 

音乐会《花儿为什么这样红》演唱《夜来香》

 

 

情景杂技剧《逐梦山水间》饰水灵,表演《惠安女》《小花旦》

 

 

情景杂技剧《逐梦山水间》表演《地圈》《草帽》《车技》《绳技》

 

 

舞剧《丝海梦寻》第一场《彩婆》领舞

陈可心

 

杂技舞蹈诗《海峡情缘》表演《绳技》

蓝云阳

 

《朱子之歌》演艺会演唱《水调歌头——题沧州》

 

 

舞剧《丝海梦寻》序幕《水手舞》领舞

陈辉宁

 

舞剧《丝海梦寻》第二场《水手风浪》领舞

 

 

综艺晚会《艺韵流芳》舞蹈《海花》领舞

林梦姗

 

综艺晚会《艺韵流芳》舞蹈《红色英雄》领舞

冯永强

 

综艺晚会《艺韵流芳》乐舞《闽风》洞箫演奏

陆长超

 

《朱子之歌》演艺会表演唱《咏茶》

徐巧红

 

舞剧《丝海梦寻》第二场《海葬》领舞

 

 

南音《凤求凰》洞箫演奏

陈特超

 

舞剧《山哈魂》饰少年钟学吉

 

 

南音《凤求凰》打击乐演奏

 

 

曲艺《风雨苍霞人》艺(琵琶演奏)

邓萍萍

 

舞剧《丝海梦寻》饰波斯商人

 

 

南音《凤求凰》竹笛演奏

 

 

舞剧《丝海梦寻》第三场《惠安女》领舞

 

 

舞剧《山哈魂》饰叔伯

 

 

南音《凤求凰》二胡演奏

吴楠楠

 

南音《凤求凰》二胡演奏

杨婧芝

 

舞剧《山哈魂》饰叔伯

叶凤练

 

舞剧《山哈魂》饰叔公

吴伟生

 

南音《凤求凰》打击乐演奏

杨雅菁

 

舞剧《丝海梦寻》第三场《惠安女》领舞

陈婷婷

 

舞剧《丝海梦寻》第三场《元宵》领舞

曹沛婷

 

舞剧《丝海梦寻》饰火鼎婆

 

 

 

 

 

 

(八)荣誉奖(该奖项授予部分外请的主创和演员)

 

舞剧《丝海梦寻》

总导演:邢时苗

音乐剧《我是警察》

导演:胡湘光

南音《清曲雅乐》中

的《金石吟·神仙眷侣》

导演:韩剑英

音乐剧《啊!鼓岭》

导演 :Joey Mckneely

合唱生活音乐剧

《幸福福鼎·小城故事》

导演:郭孟雍(台湾)

舞剧《山哈魂》

总导演:靳苗苗

南音《凤求凰》

导演:安凤英

综艺晚会《艺韵流芳》

独唱《举杯吧,朋友》阮余群

音乐剧《啊!鼓岭》

制作人/艺术总监:李盾

音乐剧《啊!鼓岭》

编剧:周可

音乐剧《啊!鼓岭》

作词:梁芒

综艺晚会《艺韵流芳》

之《畲乡蓝调》

作曲:  乌里

舞剧《丝海梦寻》

执行编导:周莉亚

舞剧《丝海梦寻》

执行编导:韩真

舞剧《丝海梦寻》

执行编导:黄云松

舞剧《丝海梦寻》

执行编导:李超

舞剧《丝海梦寻》

执行编导:王圳冰

舞剧《丝海梦寻》

灯光设计:邢辛

舞剧《丝海梦寻》

人物造型:李锐丁

音乐剧《啊!鼓岭》

舞美设计:刘启薇

音乐剧《啊!鼓岭》

服装设计:韩春启

音乐剧《啊!鼓岭》

灯光设计:Alain Lortie

音乐剧《啊!鼓岭》

多媒体设计:Jacques Beruchemin

音乐剧《啊!鼓岭》

化妆造型设计:曾卫

音乐剧《啊!鼓岭》

音响设计:权度

合唱生活音乐剧

《幸福福鼎·小城故事》

服装形象设计:黄慧珍(台湾)

合唱生活音乐剧

《幸福福鼎·小城故事》

音响音乐设计总监:郭柏均(台湾)

南音剧《凤求凰》

化妆设计:赵月玲

合唱生活音乐剧

《幸福福鼎·小城故事》

舞美视觉创意:林鸿昌(台湾)

合唱生活音乐剧

《幸福福鼎·小城故事》

美术设计:林彦伃(台湾)

舞剧《山哈魂》

服装设计:邴湘芝

舞剧《山哈魂》

灯光设计:周新阳

南音剧《凤求凰》

舞美灯光设计:韩江

南音剧《凤求凰》

服装造型设计:门晓光

曲艺《风雨苍霞人》

服装设计:蓝玲

 

四、第六届福建艺术节·全省“激情广场大家唱”合唱比赛获奖名单

1.一等奖

福州市文化艺术合唱团      厦门湖里区外来青年合唱团

2.二等奖

莆田市群众艺术馆合唱团    霞浦福宁歌舞协会心海合唱团

三明市艺术馆合唱团        南平湛卢风合唱团

3.三等奖

泉州瓷都合唱团            漳州爱心合唱团

龙岩市艺术馆老年合唱团

4.荣誉奖

安泰合唱团    榕树合唱团

五、第六届福建艺术节·全省美术书法作品展获奖名单

见《福建省文化厅关于公布第六届福建艺术节美术书法作品获奖名单的通知》(闽文社[2015]34号文)

 

 

 

 

 

福建省文化厅办公室                 2016121日印发  

主办:福建省文化厅 承办:福建省文化厅办公室 闽ICP备13006805号-1 版权所有(c)2009 福建省文化厅