当前位置: 首页 > 信息公开 > 公示公告
关于第十三届福建音乐舞蹈节获奖情况的公示 发布时间:2018-02-01   来源:福建省文化厅   浏览次数:

由福建省文化厅、福建省教育厅、福建省文联、福建省总工会主办的第十三届福建音乐舞蹈节已于20171229日结束。经本届音乐舞蹈节大赛组委会认真评选,组合唱《从七月开始》等36个作品获优秀节目奖,对唱《鼓楼》等45个作品获节目奖,三重唱《春天的站台》等31个作品获创作奖,李育强等3人获优秀指挥奖,林晨等3人获优秀伴奏奖,福建省艺术馆等7个单位获优秀组织奖,龙岩市文化广电新闻出版局等5个单位获组织奖。现将获奖名单予以公示,公示时间:201821日至7日。如有异议,请以书面方式向福建省文化厅社文非遗处反映,并提供必要的证据材料。提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式,以便核查。凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

联系单位:福建省文化厅社文非遗处

联系电话:059187118137

通讯地址:福州市白马中路25

 

特此公告。

 

附:第十三届福建音乐舞蹈节获奖名单

 

 

第十三届福建音乐舞蹈节组委会

2018131日 

 

附件

第十三届福建音乐舞蹈节获奖名单

 

 

一、优秀节目奖(36个)

(一)合唱类6 

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

主创人员

1

宁德

合唱

1.《畲家妹子》 (创作)

2.《不老赛江》 (创作)

福安市文体新局、

福安市白云山合唱团

宁德市文化广电新闻出版局

《畲家妹子》 《不老赛江》

作词:林澍     作词:林著

作曲:丁献芝   作曲:章绍同

指挥:刘然华   指挥:刘然华

伴奏:郭东辉   伴奏:郭东辉

2

厦门

混声合唱

1.《白云深处》(创作)

2.《沁园春·雪》

厦门五缘湾合唱团

厦门市文化广电新闻出版局

        《白云深处》          
作词:黄念清   作曲:周曼丽

编合唱:阙全安 指挥:阙全安

钢伴:林晨

3

泉州

合唱

1.《我的深情为你守候》

2.《菩提美,白玉兰》(创作)

晋江合唱团

泉州市文化广电新闻出版局

作词:颜长江   作曲:林 威

指挥:黄斌    钢伴:林智孟

4

福州

混声

1.《五千年的穿越》(创作)

2.《羊角花开》

福州市老干部合唱团

福州市文化广电新闻出版局

作词:杨瑜     作曲:苏廷元

指挥:苏廷元   钢伴:李娃佳

5

泉州

合唱

1.《在太行山上新编》

2.《思想起》(改编)

泉州老年大学合唱团

泉州市文化广电新闻出版局

改编:杨火岩、李育强

指挥:李育强   伴奏:杨艺伟

6

宁德

合唱

1.《山哈妹》(创作)

2.《太阳出来了》

福安市青少年学生校外活动中心

宁德市文化广电新闻出版局

《太阳出来了》  《山哈妹》

作词:刘麟      作词:李寿全

作曲:田丰      作曲:黄捷荣

               指挥:黄捷荣

               伴奏:郭东辉

 

(二)声乐类12

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

主创人员

1

省直

组合唱

《从七月开始》

福州市工人文化宫培训中心

福建省总工会宣教部

作词:杨玉鹏

作曲:陈丁、曾令荣

演唱:陈捷、王锦州、张星、张珊珊、吕楚薇、杨利

2

厦门

三重唱

《春天的站台》

厦门湖里区文化馆

厦门市文化广电新闻出版局

作词:李霞霞   作曲:黄小鹭

演唱:汪舒怡、于霏霏、张美

3

福州

独唱

《就是爱你》

仓山区文化馆

福州市文化广电新闻出版局

作词:姚万金   演唱:谢婷

作曲:史跃进、史源

4

厦门

独唱

《天涯共此时》

厦门市总工会

厦门市文化广电新闻出版局

作词:孙红莺   作曲:陈丁

演唱:林玲玲

5

龙岩

独唱

《别让爱等太久》

新罗区文化馆

龙岩市文化广电新闻出版局

作词:刘少雄   作曲:兰茂林

演唱:邱佳佳

6

福州

独唱

《平安这一句话》

福州市公安局

福州市文化广电新闻出版局

作词:翁朝霞   作曲:李式耀

演唱:程鹏

7

莆田

独唱

《大蚶山之歌》

秀屿区文化馆

莆田市文化广电新闻出版局

作曲:孙嘉航   作词:陈建辉

演唱:吴梦纯

8

厦门

独唱

《风啊轻轻吹》 

思明区文化馆

厦门市文化广电新闻出版局

词曲:苗子   演唱:吴晓燕

9

省直

独唱

《中国梦》

福建中医药大学

福建省教育厅

作词:蒋开儒   作曲:吴仕长

演唱:吴紫怡

10

福州

独唱

《声声唱给亲爱的祖国》

福州工人文化宫

福州市文化广电新闻出版局

作曲:黄慧琴   作词:王健

演唱:林珊

11

三明

无伴奏男声重唱

《船歌俏》(尤溪酒歌)                             

尤溪县文化馆

三明市文化广电新闻出版局、三明市艺术馆

词曲:吴绍祝

演唱:吴绍祝、陈  超、卢盛贤、蔡宣庚、罗朝标

12

省直

独唱

《寻路》

福建省艺术馆

福建省艺术馆

作词:任志萍   作曲:张薇               演唱:林逸萱

(三)器乐类6

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

主创人员

1

厦门

民族管弦乐合奏

《丝绸之路》

厦门市文化馆

厦门青年民族乐团

厦门市文化广电新闻出版局

辅导:杨春林

演奏:刘治宇、王浣、杨维琳等

2

厦门

民族室内乐

《丝海随想》(创作)

厦门市文化馆

厦门青年民族乐团

厦门市文化广电新闻出版局

作曲:黄忠钊

策划、辅导:卓捷

演奏:黄伟宏、刘治宇、王培培、王梦、林榕芳、王浣、王君君、庄敏莹、鄂琳、邱黎苑、吴宝雅、卓捷、黄艺峰、闫含、刘泉、林琳、吴媛、雷杰麟

3

三明

器乐合奏

《端阳赛舟》(原创)                    

三明市艺术馆

三明市文化广电新闻出版局

作曲:陈嘉雄 鄢阿水

指挥:鄢阿水

演奏:戴佳、张文欣、吴宇涵、刘若婷、严景晨、 许悦、 张恺贝 、许忠敦 、曾晓萱 、黄慧婕、黄易君 、王长泓、邓淑文、罗澄杰、李焓响 、郑智强、潘姝杰、邱月蕾、张书悦、谢宛玟、肖可昕、郑皓匀、廖倩兮、林智钧 、吴思尧、蔡林娅、林诗彦、吕烨钦、戴乐尧、吴君涵、林磊、 李芃霖、朱亚芳、林佳雯、林煦丹、江沛轩、左临湘 、吴烨、黄伟杰 、陈宇威、陈歆仪、王禹哲、严可、陈璐

4

省直

铜管乐团集体演奏

《喜悦组曲》

厦门理工学院

福建省教育厅

主创:陈鸿

表演:厦门理工学院非专业在校生 60

5

泉州

民族打击乐独奏

《鼓上飞舞》

石狮市文化馆

泉州市文化广电新闻出版局

表演者:吴之越

6

福州

独奏

《葡萄熟了》

鼓楼区文化馆

福州市文化广电新闻出版局

演奏者:曾臻

钢琴伴奏:柯靖

(四)舞蹈类12

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

主创人员

1

厦门

群舞

《致我们如火的青春》

厦门双十中学

厦门市文化广电新闻出版局

舞蹈编导:徐艳林、方启安

音乐创作:汪洋

灯光设计: 陈玮智

辅导:韩佳聪 方启安

表演:苏胧滢、潘怡暄、季睿茜、江好、李晟祎、王家园、叶晨晨、杨雨杉、林夏萍、陈馨、王浔、温炘悦、苏婉婷、陈熙蕊、连雨欣、洪嘉怡、曾昶筠、雷元彬、云紫依、吴雨桐、王昕怡、吴欣怡、施迪娜、沈斯涵

2

厦门

群舞

《大海啊,故乡》

厦门市青少年宫

厦门市文化广电新闻出版局

编导:徐艳林、王婧文

作曲:汪洋

灯光设计:陈玮智

辅导:王婧文、肖凡、叶佳

表演:吴雨涵、冯  婷、江好、罗韵玥、纪宇澄、李晟祎、郭韵蕾、方姝骅、陈艺婷、陈晨欣、张乐瑜、王家园、先闽楠、黄艺峰、方钰灵、杨鑫鑫、梁淑媛、林芊、李静仪、杨雨杉、欧阳笑琪、黄雨轩、季睿茜(领舞)

3

南平

群舞

《盏》

建阳区文化馆

南平市文化广电新闻出版局

编导:杨瑾、林志伟

作曲:童富明

表演者:张辰、葛青隆、詹世航、苏杰、丁振豪、王万鸿、李美盛、吴哲智、施君武、邓升文、丁文轩、黄启鹏、陈宇轩、朱晨玮、胡云辉

4

省直

男子群舞

《精舍纾魂》

福建工程学院

福建省教育厅

创作:施苒

表演:蔡彬福、陈宇超、陈国强、刘英豪、蓝启林、谢安、李方圆、张智炜、闫润、黄明正、赵志昂、陈宏彬、童雪峰、縢孝琰、吴勉、蔡梁浩、詹锋、黄伟航、郭喜水、赖杰彬、谢君杰、林胜民、陈建伟、谢上鉴、杨锦涛、彭鑫洋、郑李翔

5

省直

群舞

《我从海边来》

晋江市青少年宫

福建省舞蹈家协会

主创:蔡彩虹、吴卉连

表演:陈若洁、付明珠、苏安慧、施芷妍、蔡少君、丁静宜、陈诗彤、李雅雯、杨梓彤、蔡沣铌、朱涵菲、王菲菲、杨  瑾、张雨欣、林燕鸿、许钺、陈佳文、欧思延、占韵涵、汪雨田、吴怡澜、吴语桐、勾佳铭、王婧莹

6

省直

群舞

《我们一起……》

福建幼儿师范高等专科学校

福建省教育厅

舞蹈创作:杨新胜、林萍

音乐创作:梁慧

表演人员:张玉林、苏颖、杨崟、谢璐瑶、黄勤香、陈舒琳、黄文婷、罗晓娟、陈丞紫、陈学嘉、马桂蝶、钱婧、彭冬冬、林朝芬、龚冬梅、余玲琴、黄欣欣、蔡佳伶、梁银珍、李铮

7

泉州

群舞

《木麻黄的故事》

惠安县文化馆

泉州市文化广电新闻出版局

编导:程丽雯、陈颖、陈凤

表演者:张云瑜、陈琳、陈萍、林艺芳、林晰、庄丽玲、陈璐、王薇、谢珊珊、林东萍、黄宝英、郑冬梅、李丹、王慧妍、黄璜、许玲玲、陈宝霞

8

三明

独舞

《寻》

尤溪县文化馆

三明市文化广电新闻出版局

编导:蒋秀可  表演:蒋秀可

9

三明

男子群舞

《龙传沙溪》                                       

三明市艺术馆、
三钢(集团)有限责任公司

三明市文化广电新闻出版局

作曲:洪明升

编导:杨静、王芳

表演:马伍龙、林世超、罗志杰、蒋秀可、施文、邓远、杨琳、王琪、邱明杰、谢锦旭、林晨、王评其、陈殷群、张容威、刘若文、黄振东、黄钟灵 潘聪、罗澄冰、陈朝君

10

省直

群舞

《畲带情》

宁德师范学院

福建省教育厅

主创:徐艳、李成皓

表演:丁燕、李思乐、吴诗苑、孙嘉敏、陈 静、吕洁惠、张诗婷、童燕、陈欣、林丽琴、张钶、周旭佳、黄燕钦、杨鑫宇、李利、刘美玲、潘林滢、陈美玲、朱真真、谢凌霄、韦姿妃 、钟雪如、李艺璇

11

福州

群舞

《宝宝喂鸡》

闽侯童心艺术培训中心

福州市文化广电新闻出版局

编导:宋晓

表演:强子轩、林恩祈、董思涵、宋梓玥、杨秀灵、翁楠、吴佳榆、韩舒娅、李可婷、杨晨曦、许亚男、强薇、谢灵盈、李锦澜、王荣荧、卢婧怡、邱俐乔、刘芯彤、林力雯、郑琳

12

泉州

群舞

《簪花结》

泉州幼儿师范高等专科学校、外语旅游学院

泉州市文化广电新闻出版局

编导:陈泉泳 焦雨婷 胡金兰

表演:张钰滢 杨芯颖 杨美玲 蔡雅芳 陈俏莹

二、节目奖(45个)

(一)合唱类7

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

主创人员

1

三明

女声合唱

1.《春到格氏栲》(创作)

2.《我们的笑脸》

三明市艺术馆女子合唱团

三明市文化广电新闻出版局

《春到格氏栲》

作词:魏德泮   作曲:洪明升

指挥:吴丽娟

钢琴伴奏:洪新栋

2

三明

混声合唱

1.《大美三明》(创作)

2.《胜利节》

三明市总工会职工爱乐合唱团

三明市文化广电新闻出版局、

三明市总工会

《大美三明》

作词:谢万智  作曲:洪明升

指挥:刘丹萍  伴奏:洪新栋

3

厦门

男声合唱

1.《望春风》(改编)

2.《太阳出来笑呵呵》(创作)

集美男声合唱团

厦门市文化广电新闻出版局

《望春风》

合唱创编:刘浩东

太阳出来笑呵呵》

作词:胡咏丽  作曲:刘忠民      
合唱改编:刘浩东

指挥:刘浩东

4

厦门

合唱

1.《枕头风》(创作)

2.《蝴蝶飞》(创作)

翔安区新圩女合唱团

厦门市文化广电新闻出版局

《枕头风》   《蝴蝶飞》            
作词:宋永贤  作词:曾学文         
作曲:叶美蓉  作曲:江松明                                 

5

漳州

童声合唱

1.《地球大合唱》

2.《闽南漳州摇篮曲》(创作)

漳州市芗城区文化馆

漳州市文化广电新闻出版局

作词:张嘉星  作曲:乐客            指挥:张伟超  钢伴:黄斯炀          

6

平潭

合唱

1.YOU ARE MY ALL IN ALL

2.《快乐的海坛娃》(创作)

平潭城东小学

平潭综合实验区社会事业局

《快乐海坛娃》

作词:张捷    作曲:欧君阳             指挥:陈皓亮

钢琴伴奏:李晓兰

声乐指导:陈兰芳、李晓兰、翁瑞云

7

龙岩

四部合唱

1.《八月十五看月光》(创作)

2.《你是这样的人》

永定土楼合唱团

龙岩市文化广电新闻出版局

作曲:张洪、苏婕

指挥:苏婕

钢琴伴奏:陈赋坤

(二)声乐类17

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

主创人员

1

福州

对唱

《鼓楼》

鼓楼区文化馆

福州市文化广电新闻出版局

词曲:吴仕长

演唱:蔡贻杭  蔡海娴

2

三明

独唱

《蔚蓝的梦》                                       

三明市文学艺术界联合会

三明市文化广电新闻出版、

三明市文学艺术界联合会

作词:贺磊  演唱:杨竞南

作曲:杨竞南  伍林发

3

泉州

独唱

《玉兰菩提》

晋江市文化馆

泉州市文化广电新闻出版局

作曲:田传海

演唱:赵珂莹

4

宁德

独唱

《守》

福安市文化馆

宁德市文化广电新闻出版局

作词:林汉霖  作曲:郭东辉

演唱:林汉霖

5

漳州

对唱

《新新云霄》

云霄县文化馆

漳州市文化广电新闻出版局

作词:林坤斌

作曲:阮书献   林坤斌

演唱:朱旭霖   陈美洁

6

龙岩

独唱

《一带一路彩云飞》

陈超超(漳平)

龙岩市文化广电新闻出版局

作词:周木发  作曲:陈超超

演唱:陈超超

7

三明

独唱

《立春》

三明市文学艺术界联合会

三明市文化广电新闻出版、

三明市文学艺术界联合会

作词:黄莱笙  演唱:翁媛婷

作曲:鄢阿水  伍林发

8

三明

女声独唱

《怀念山城》

将乐县文化馆

三明市文化广电新闻出版局

作词:蔡其矫  作曲:陈圣洁

演唱:郑莉萍

9

莆田

独唱

《大唐梅妃》

荔城区文化馆

莆田市文化广电新闻出版局

作词:陈建辉  作曲:曾鼎

演唱:林媛

10

宁德

独唱

“红色闽东行”主题曲

《我听见你的律动》

福鼎市文体新局

宁德市文化广电新闻出版局

作词:刘国平  作曲:李式耀

演唱:梁文静

11

龙岩

小组唱

《月光光》

永定区文化馆

龙岩市文化广电新闻出版局

作词:陈昌环  作曲:饶荣发

演唱:张冬梅、张建梅、罗彦红、郑严珊、苏小春

12

泉州

独唱

《敬畏》

南安市文化馆

泉州市文化广电新闻出版局

作词:谢万智  谢凝

作曲:李妮娜  演唱:蔡丹妮

13

泉州

独唱

《家乡的刺桐红》

泉州市艺术馆

泉州市文化广电新闻出版局

作词:吴泽荣  作曲:陈源源

表演者:黄芳莉

14

南平

独唱

《走在朱熹的足迹里》

延平区文化馆

南平市文化广电新闻出版局

作词:夏冰  作曲:徐巧红

演唱:徐巧红

15

厦门

独唱

《海丝梦》

厦门市音乐家协会

厦门市文化广电新闻出版局

作词:吴泽荣  作曲:叶宏民

演唱:郑莉莉

16

宁德

男声独唱

《雨落畲乡》

福安市文化馆

宁德市文化广电新闻出版局

词曲:钟神滔  演唱:钟神滔

17

龙岩

独唱

《土楼圆韵》

王艳秋(漳平)

龙岩市文化广电新闻出版局

作词:秋枫  作曲:卢伟耀

(三)器乐类6

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

主创人员

1

福州

二重奏

《行板与回旋》

中国电信艺术团

福州市文化广电新闻出版局

演奏者:关佳佳、杨立鑫

2

省直

鼓乐合奏

《龙腾虎跃》(改编)

福建农林大学

福建省教育厅

编导:叶舒

表演人员:吴怡聃、姚金辉、许荣武、陈紫琼、田绍锐、周水莲、胡玥

3

漳州

古琴、鼓合奏

《神人畅》

长泰县文广体局

漳州市文化广电新闻出版局

表演者:邹晓慧(古琴)、郑伊(大鼓)

4

宁德

古琴独奏

《流水》

宁德瑛子琴馆

宁德市文化广电新闻出版局

作曲:管平湖打潽

演奏者:陈瑛瑛

5

福州

独奏

《帕米尔的春天》

鼓楼区文化馆

福州市文化广电新闻出版局

演奏者:方珏

钢琴伴奏:柯靖

6

福州

重奏

a小调双小提琴协奏曲第一乐章》

鼓楼区文化馆

福州市文化广电新闻出版局

演奏者:黄睿智、郑洵

钢琴伴奏:张译丹

(四)舞蹈类15

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

主创人员

1

厦门

少儿群舞

《跳彩虹》

厦门市华昌小学

厦门市文化广电新闻出版局

创作:周家洁

表演:郭香、陈若希、李情情、黄祺雯、谢馨乐、林逸蕾、孙伊诺、吴冕姝、唐于晴、郑钰琳、何凌霜、熊逍仪、吴芳菲、许珏莹、徐乐怡、施雨君、卢然、苏雅淳、郑子歆、柯涵靓、朱歆语、谢羽柔、陈楚桐、林欣怡

2

泉州

群舞

《阵头》

泉州幼儿师范高等专科学校学前系

泉州市文化广电新闻出版局

编导:王荔荔、焦雨婷、郭白薇

表演者:刘宇晖、张鹭、丘杭彬、易靖杰、吕光宇、张思航、章增镕、徐能聪、黄泽新、陈群鹏、饶承宇、黄家豪、郑文锋、徐佳伟、许诗承、吴子琦

3

三明

独舞

《雀语竹粼》

建宁县文化馆

三明市文化广电新闻出版、

三明市艺术馆

编导:林世超  演员:林世超

4

三明

少儿群舞

《绿叶对根的情意》

三明市特殊教育学校

三明市文化广电新闻出版局

编导:林永斌、黄敏

表演:周思宇、黄志文、蓝锟书、江钰锋、刘维志、吴步燎、吴鑫焱、吴杰、张铭熙、蒋联安、罗富英、张凤珍、范灵杰、雷小平、汤楚文、蒋晓娜、曾美兰、吴心茹、翁海玲、周梦迪、杨凯文、邓雪凌、曾晓慧、童继芳、陈琦文、黄丹婷、王晴、郑希妍、蒋童茜

5

莆田

群舞

《外婆的枇杷山》

莆田市青少年宫

莆田市文化广电新闻出版局

编导:沈苏娇

排练老师:郭丽花、沈苏娇

表演:胡宇婕、余乐萱、许力桢、魏珊荷、张湘怡、李文婧、陈怡欣、潘星园、阮佳慧、陈逸涵、林韵筝、杨晨露、董家怡、陈昕妤、余智恩、黄嘉祯、吴昕霞、黄子绮、林玥、欧杺宁、傅一桢、方梦瑶

6

厦门

少儿群舞

《龙的孩子》

厦门市文化馆

厦门市文化广电新闻出版局

编导:张晶晶、林辉

作曲:冯金硕

灯光设计:陈玮智

表演:李睿希、白紫涵、汪哲希、何美仪、黄思彤、林婧婕、蓝芊植、何昕妍、陈忆馨、廖思恩、郑雁文、黄婧娴、叶思睿、张诗文、刘芷娴、张思涵、肖舒心 杜欣瑶、魏睿桐、周梦涵、郑柠语、张子琳、方锦雯、张何滢

7

三明

少儿群舞

《蚂蚁扛蜈蚣》

三明市艺术馆、

沙县小明星艺校

三明市文化广电新闻出版局

编导:丁雪芹、刘欢、林春兰

作曲:卢荣煜

表演:张舒畅、陈思羽、魏钰莹、刘素敏、范欣语、林芮涵、郑琳芳、廖若怡、杨雨晨、陈思涵、卢雨茜、陈邱析、张艺瑶、杨亦可、叶欣妍、许启丹、邓舒淇、黄佳柠、杨乔羽、赵丹麟、罗嫣、张洪果果、黄子灵

8

省直

舞蹈表演

《茶情婆韵》

闽西职业技术学院

福建省教育厅

创作:荣珏、陈郎迪

表演:杨虹、陈龄、高琳倩、郑心怡、戴秋娟、谢叶芳、刘美艳、刘美娟、缪娴、伍丽萍、张婷、郑冬霞、林志霞、叶昕平、朱英健

9

宁德

群舞

《古秦屿藤牌舞》

太姥山镇民俗文化艺术协会

宁德市文化广电新闻出版局

编舞:集体创作

音乐:古乐藤牌

表演者:潘亚强、丁东东、黄剑平等

10

三明

少儿群舞

《风住过的地方》                                   

三明市特殊教育学校

三明市文化广电新闻出版局

编导:林永斌、黄敏

表演:姜悦悦(教师)、谢志铭、许彦琪、罗燕青、吴鑫燚、蒋晓娜、汤楚雯、张凤珍

11

厦门

少儿群舞

《梧箭》

厦门市梧村小学

厦门市文化广电新闻出版局

编导:张晶晶、林辉

指导老师:王茜婷

表演:吴芷静、叶顺顺、陈君晗、陈子涵、魏欣蕾、王馨媛、赖晨萱、袁晓露、洪唯安、杨佳琳、陈卓妍、程乔杨、高雨、廖媛、吴雨柔、林榆桐、范涵钰、詹子晨、柯鑫怡、刘栩菲、郑依林、洪美青

12

宁德

群舞

《凤之华章》

福安市舞蹈家协会

宁德市文化广电新闻出版局

编舞:刘建宾、陈国华、刘晓雯  表演:郭娜妤、刘鑫露、阮芳、林莉等

13

福州

广场舞

《天路》

台江区文化馆
百合艺术团

福州市文化广电新闻出版局

编导:胡娟、袁洪浩

表演:颜湖萍、张美芳、毛小红、孙兆群、萧京娜、刘佳阳、黄榕平、郁建兰、韦长玲、钟惠苹、郑少芳、周莉萍、周群、吴霞、吕莎、高林

14

厦门

广场舞

《两岸一家亲》

湖里区文化馆   

厦门市文化广电新闻出版局

编导:陈美云、宋生娣

作曲:张金挺

服装设计:陈美云

灯光设计:陈玮智

表演:卢梅芳、龚福芝、孟佳乐、张梅春、阮清芳、李丽英、宋生婷、叶淑萍、王萍、陈金珠、温琼凉、刘小境、林晖、何兰英、李月、黄江帆、罗玉梅、王丽君、邸军、孙宇建、李玥、施爱华、颜卫红、卢素玉

15

厦门

广场舞

《七月的火把节》

翔安区大嶝街道广场舞队

厦门市文化广电新闻出版局

创作:蔡丽曲、郑阿清

表演:谢瑞宝、谢维发、蔡秀黎、许瑞端、许彩燕、杨雪冷、邱秋芬、谢丽专、黄月慧、蒋玉花、郑娇惠、张丽金、张丽清、王素珍、张裁密、吕爱花、洪江渔、曾桂兰、曾春莲、张玉珠、曾清芬、张瑞端、郑秋香

三、创作奖 (31个)

(一)合唱类6

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

主创人员

1

宁德

合唱

1.《不老赛江》

2.《畲家妹子》

福安市文体新局、

福安市白云山合唱团

宁德市文化广电新闻出版局

《畲家妹子》  《不老赛江》

作词:林澍     作词:林著

作曲:丁献芝   作曲:章绍同

2

厦门

混声合唱

《白云深处》

厦门五缘湾合唱团

厦门市文化广电新闻出版局

作词:黄念清   作曲:周曼丽

编合唱:阙全安

3

三明

女声合唱

《春到格氏栲》

三明市艺术馆女子合唱团

三明市文化广电新闻出版局

作词:魏德泮   作曲:洪明升

4

福州

混声

《五千年的穿越》

福州市老干部合唱团

福州市文化广电新闻出版局

作词:杨瑜   作曲:苏廷元

5

厦门

合唱

1.《枕头风》

2.《蝴蝶飞》

翔安区新圩女合唱团

厦门市文化广电新闻出版局

《枕头风》    《蝴蝶飞》           
作词:宋永贤   作词:曾学文        
作曲:叶美蓉   作曲:江松明                                 

6

宁德

合唱

《山哈妹》

福安市青少年学生校外活动中心

宁德市文化广电新闻出版局

作词:李寿全   作曲:黄捷荣

(二)声乐类12

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

主创人员

1

省直

组合唱

《从七月开始》

福州市工人文化宫培训中心

福建省总工会宣教部

作词:杨玉鹏

作曲:  丁、曾令荣

2

厦门

三重唱

《春天的站台》

厦门湖里区文化馆

厦门市文化广电新闻出版局

作词:李霞霞   作曲:黄小鹭

3

厦门

独唱

《天涯共此时》

厦门市总工会

厦门市文化广电新闻出版局

作词:孙红莺   作曲:陈丁

4

龙岩

独唱

《别让爱等太久》

新罗区文化馆

龙岩市文化广电新闻出版局

作词:刘少雄   作曲:兰茂林           

5

厦门

独唱

《风啊轻轻吹》

思明区文化馆

厦门市文化广电新闻出版局

词曲:苗子

6

三明

无伴奏男声重唱

《船歌俏》(尤溪酒歌)

尤溪县文化馆

三明市文化广电新闻出版局

词曲:吴绍祝

7

福州

对唱

《鼓楼》

鼓楼区文化馆

福州市文化广电新闻出版局

词曲:吴仕长

8

宁德

独唱

《守》

福安市文化馆

宁德市文化广电新闻出版局

作词:林汉霖   作曲:郭东辉

9

泉州

独唱

《家乡的刺桐红》

泉州市艺术馆

泉州市文化广电新闻出版局

作词:吴泽荣   作曲:陈源源

10

福州

独唱

《平安这一句话》

福州市公安局

福州市文化广电新闻出版局

作词:翁朝霞   作曲:李式耀

11

福州

独唱

《就是爱你》

仓山区文化馆

福州市文化广电新闻出版局

作词:姚万金

作曲:史跃进、史源

12

福州

独唱

《声声唱给亲爱的祖国》

福州工人文化宫

福州市文化广电新闻出版局

作曲:黄慧琴   作词:王健

(三)器乐类1

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

主创人员

1

厦门

民族室内乐

《丝海随想》(创作)

厦门市文化馆、

厦门青年民族乐团

厦门市文化广电新闻出版局

作曲:黄忠钊

策划:卓捷

(四)舞蹈类12

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

主创人员

1

厦门

群舞

《致我们如火的青春》

厦门双十中学

厦门市文化广电新闻出版局

舞蹈编导:徐艳林、方启安

音乐创作:汪洋

灯光设计: 陈玮智

辅导:韩佳聪 方启安

2

南平

群舞

《盏》

建阳区文化馆

南平市文化广电新闻出版局

编导:杨瑾、林志伟

作曲:童富明

3

省直

男子群舞

《精舍纾魂》

福建工程学院

福建省教育厅

创作:施苒

4

厦门

群舞

《大海啊,故乡》

厦门市青少年宫

厦门市文化广电新闻出版局

编导:徐艳林、王婧文

作曲:汪洋

灯光设计:陈玮智

辅导:王婧文、肖凡

5

省直

群舞

《我从海边来》

晋江市青少年宫

福建省舞蹈家协会

主创:蔡彩虹、吴卉连

6

省直

群舞

《我们一起……》

福建幼儿师范高等专科学校

福建省教育厅

舞蹈创作:杨新胜、林萍

音乐创作:梁慧

7

泉州

群舞

《木麻黄的故事》

惠安县文化馆

泉州市文化广电新闻出版局

编导:程丽雯、陈颖、陈凤

8

省直

群舞

《畲带情》

宁德师范学院

福建省教育厅

主创:徐艳、李成皓

表演:丁燕、李思乐、吴诗苑、孙嘉敏、陈静、吕洁惠、张诗婷、童燕、陈欣、林丽琴、张钶、周旭佳、黄燕钦、杨鑫宇、李利、刘美玲、潘林滢、陈美玲、朱真真、谢凌霄、韦姿妃、钟雪如、李艺璇

9

厦门

少儿群舞

《跳彩虹》

厦门市华昌小学

厦门市文化广电新闻出版局

创作:周家洁

10

泉州

群舞

《簪花结》

泉州幼儿师范高等专科学校、

外语旅游学院

泉州市文化广电新闻出版局

编导:陈泉泳、焦雨婷、胡金兰

11

厦门

少儿群舞

《龙的孩子》

厦门市文化馆

厦门市文化广电新闻出版局

编导:张晶晶 林辉

作曲:冯金硕

灯光设计:陈玮智

12

三明

男子群舞

《龙传沙溪》

三明市艺术馆、三钢(集团)有限责任公司

三明市文化广电新闻出版局

作曲:洪明升

编导:杨静、王芳

四、优秀指挥奖 (3个)

(一)合唱类3

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

人 员

1

泉州

合唱

1.《在太行山上新编》

2.《思想起》(改编)

泉州老年大学合唱团

泉州市文化广电新闻出版局

指挥:李育强

2

厦门

混声合唱

1.《白云深处》(创作)

2.《沁园春·雪》

厦门五缘湾合唱团

厦门市文化广电新闻出版局

指挥:阙全安

3

宁德

合唱

1.《不老赛江》(创作)

2.《畲家妹子》(创作)

福安市文体新局、

福安市白云山合唱团

宁德市文化广电新闻出版局

指挥:刘然华


五、优秀伴奏奖(3个)

(一)合唱类3

序号

地区

形式

作品名称

演出单位

报送单位

人 员

1

厦门

混声合唱

1.《白云深处》(创作)

2.《沁园春·雪》

厦门五缘湾合唱团

厦门市文化广电新闻出版局

钢琴伴奏:林晨

2

三明

混声合唱

1.《大美三明》(创作)

2.《胜利节》                   

三明市总工会职工爱乐合唱团

三明市文化广电新闻出版局、三明市总工会

钢琴伴奏:洪新栋

3

泉州

合唱

1.《我的深情为你守候》

2.《菩提美,白玉兰》(创作)

晋江合唱团

泉州市文化广电新闻出版局

钢琴伴奏:林智孟

六、优秀组织奖 (7个)

序号

   

1

福建省艺术馆

2

福建芳华越剧团

3

厦门市文化广电新闻出版局

4

福州市文化广电新闻出版局

5

三明市文化广电新闻出版局

6

泉州市文化广电新闻出版局

7

宁德市文化广电新闻出版局

七、组织奖(5个)

序号

   

1

龙岩市文化广电新闻出版局

2

漳州市文化广电新闻出版局

3

莆田市文化广电新闻出版局

4

南平市文化广电新闻出版局

5

平潭综合实验区社会事业局



联系我们

|

网站帮助

|

网站地图
福建省文化厅 版权所有 Copyright©1998-2024 备案证号:闽ICP备13006805号-1
地址:福州市白马中路25号(350001)您是第 个访问者